03 февраля 2017, 13:11

Лже-сотрудник банка обманул пенсионерку в Карелии

Со счета пожилой женщины было переведено более 17 тысяч рублей.

31 января в полицию обратилась жительница Сортавалы с сообщением о том, что злоумышленник обманным путем похитил у нее деньги. Пенсионерка хорошо запомнила весь телефонный разговор, состоявшийся между ней и неизвестным, и передала его оперативникам.

Как сообщают в карельском МВД, незнакомец позвонил на мобильный телефон женщины в конце рабочего дня. Он обратился к абонентке по имени-отчеству и представился начальником службы безопасности «Нашего банка». В дальнейшем, употребляя обращение «Уважаемый клиент», он проинформировал, женщину, что «с ее карты заказана сумма в 16 000 рублей» и назвал фамилию лица, которое якобы резервировало эту сумму для перевода с банковской карты женщины на свой счет.

Когда пенсионерка пояснила, что не знает такого гражданина и средства своей карты никому не собиралась передавать, собеседник предложил отменить операцию. Для этих целей он попросил назвать номер карты владелицы, трехзначный код с обратной стороны и диктовать ему пароли из смс-уведомлений, которые стали поступать на телефон женщины. Держательнице карты поступило три СМС. Таким образом, злоумышленник в три приема перечислил с ее счета более 17 000 рублей.

Полицейские установили регион, из которого поступил звонок и выясняют иные обстоятельства происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.