11 декабря 2019, 21:21

За фестиваль «Воздух»: Музыканты требуют проветрить Карелию

Культовый продюсер обратился к главе Карелии с просьбой оказать содействие возрождению «Воздуха»

Продюсер старейшей музыкальной компании «Бомба-Питер» Олег Грабко выступил с публичным обращением к главе Карелии Артуру Парфенчикову. Грабко просит оказать содействие в возрождении фестиваля «Воздух Карелии». В каталоге продюсерской компании такие имена, как «Аквариум», «Король и шут», «ДДТ» и другие музыканты, создавшие новейший культурный слой нашей страны. Слово Олега Грабко весьма весомо в музыкальном мире. В случае возрождения «Воздуха» он обещает фестивалю всевозможную поддержку.

Прислушается ли к нему Артур Парфенчиков? Тысячи поклонников фестиваля «Воздух» в нашей республике ожидают возвращения этого музыкального события. Однако власть региона упорно противится возрождению некогда популярного во всей стране фестиваля.

О возможности возродить фестиваль – и тем самым «проветрить» Карелию – активно заговорили летом этого года. Затем стало известно, что власть Петрозаводска готова поддержать проект и приурочить его к празднованию Дня Петрозаводска или Столетия Республики Карелия. Однако возникли проблемы. Региональная власть в лице отдельных чиновников по надуманным основаниям стала вставлять этому процессу палки в колеса. Появились публикации о конкретных персоналиях, мешающих возрождению «Воздуха».

С тех пор ряд известных фигур мира музыки России выступил в поддержку возрождения фестиваля. Недавно с просьбой возродить «Воздух» к главе Карелии обратился Максим Леонидов. Движение в поддержку «Воздуха» нарастает.

Ранее в этом сюжете: