22 марта 2024, 13:52

Юный курьер в Карелии забрал у пенсионеров больше миллиона и не сел

Суд наказал 19-летнего пособника телефонных мошенников

Молодой пудожанин стал курьером у мошенников, которые обманывали пенсионеров. Главных злоумышленников не нашли, а их 19-летний пособник стал фигурантом уголовного дела, сообщили в объединенной пресс-службе судов Карелии.

Юноша познакомился с кураторами в Telegram и стал выполнять их поручения. Он должен был забирать у пенсионеров деньги и переводить на указанные счета, а себе оставлять часть в качестве вознаграждения.

Пожилым жителям Пудожа и Пудожского района звонили в декабре прошлого года и сообщали, что по вине их родных произошло ДТП с пострадавшим.

Для освобождения родственника от уголовной ответственности нужны деньги. Мошенники просили положить их в пакет и передать курьеру. Потерпевшие это сделали и отдали пудожанину 585 500 рублей, 120 тысяч рублей, 150 тысяч рублей, 100 тысяч рублей.

Курьера взяли, он написал явку с повинной, но его руководителей не нашли. Юноша активно способствовал раскрытию преступлений, раскаялся, признал все гражданские иски потерпевших.

Поэтому суд назначил ему довольно мягкое наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства. Кроме того, суд наложил арест на его счета в пользу потерпевших. // фото: pixabay.com