Юбилейная дата позволяет сегодня петрозаводчанам порадоваться

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 марта в 2002 году

У петрозаводчан ровно 20 лет назад был хороший повод отметить праздник. 225 лет назад по указу императрицы Екатерины Второй Петровской слободе был присвоен статус города, возвестили ученые-историки. Значит, сегодня – 245! В честь этого события в тот день служили торжественный молебен в соборе Александра Невского.

Далеко не все горожане знали о таком празднике, как присвоение Петрозаводску статуса города. Видимо, поэтому тогда немногие православные пришли на торжественный молебен в кафедральный собор. Его настоятель отец Иоанн Тереняк в своей речи, обращенной к горожанам, напомнил старинную русскую традицию: в честь великих событий возводить храмы. Конечно, 225 лет присвоению статуса города – дата не столь грандиозная, а вот в честь грядущего 300-летнего юбилея Петрозаводска можно и нужно построить новую церковь, убеждали в епархии.

21 марта по решению Юнеско отмечается Всемирный день поэзии. Своенравная муза может посетить каждого из нас. И покинуть через некоторое время. Или остаться навсегда. Как, например, осталась она в жизни поэта Олега Мошникова, который в те годы был инспектором пожарной охраны.

Впервые муза поэзии посетила его, когда он служил в армии. И вот уже 20 лет профессия пожарного сочеталась в нем с призванием поэта.

«Сочетается это очень сложно. Потому что если ты работаешь пожарным, инспектором тем более, то у тебя нет времени на какую-то лирику. Но когда есть свободные минуты, приходит чувство, что надо писать», - признался Олег. В стихах он писал о карельской природе, о месте человека в этом мире, о близких людях. Очень редко – о своей работе: «Я не слишком люблю писать стихи на эту тему. Потому что это столько горя! Лучше пишутся стихи о том, что прошло. Допустим, об армии. О том, что меня ожидает в будущем. О любимых людях». Поэт Олег Мошников тогда считал, что свое главное стихотворение о любимой женщине он пока не написал. И все стихи о любви – лишь его предвестники.

Кстати, мужчины, помните: чтобы посвящать любимой женщине стихи, необязательно быть гениальным поэтом. Женское сердце порадуют даже самые простые строки. Лишь бы они были написаны от души. Дерзайте!

Десять лет весной 2002 года исполнилось легендарной группе «Мюллярит». Свой день рождения, несмотря на то, что за полгода до этого они распались, «мельники» отметили дома, в конце марта у них были запланированы долгожданные концерты в Петрозаводске. Как возникла эта группа, чего она достигла и как собирается жить дальше, рассказал Сергей Зобнев.

Тогда группу по праву называли «гордость Карелии». Весной 1992 года участники коллектива работали еще в составе ансамбля «Кантеле». Сергей Зобнев рассказал: «Был выезд ансамбля «Кантеле» на День Тюбингена, на праздник города. И мы там попробовали своим инструментальным ансамбликом просто выйти на улицы, поиграть». Вышли и поиграли. И это понравилось не только им самим, но и прохожим. Среди них оказался продюсер, который пригласил группу уже в мае 1992 года на первые зарубежные гастроли в Германию. Так и закрутилась самостоятельная жизнь «мельников», которая легкой никогда не была.

«Мы когда начали все это делать, то думали: как же это возможно? Как нам дальше двигаться? Нигде не работающие… Находишься в подвешенном как бы состоянии», - сомнения одолевали музыкантов.

Ведь в первое время гастролей было мало. Две-три поездки в год. Но прошли годы – и «Мюллярит» редко можно было застать в Петрозаводске. Но несмотря ни на что, группа решила отмечать свой юбилей дома. Причем, как большую свадьбу – два дня. Кутить не предполагали, предполагали работать. На двух площадках дать два больших концерта. Второй особенно запомнился молодежи, он проходил с танцами и братанием в ДК «Машиностроитель».

Таким было 21 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.