04 июля 2022, 13:56

Выплаты на детей от 3 до 7 лет будут увеличены

О порядке получения рассказала министр социальной защиты Карелии

В связи с увеличением с 1 июня 2022 года на 10 % величины прожиточного минимума жители Карелии будут получать некоторые меры социальной поддержки в новом размере.

Граждане, которые обратились за назначением выплаты на детей от 3 до 7 лет в июне, получат выплаты в увеличенном размере до 26 июля текущего года. Тем, кто обратился за назначением выплаты до 1 июня, не предусмотрено повышение, т.к. в соответствии с постановлением правительства РФ размер выплаты подлежит перерасчету исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты.

В связи со сложившейся ситуацией главой Карелии направлено обращение в правительство Российской Федерации с предложением о внесении изменений в федеральные акты, допускающих возможность перерасчета выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет исходя из изменения прожиточного минимума для детей в любое время.

Сейчас мы действуем в существующем правовом поле и ждем ответа правительства России по вопросу перерасчета выплат на детей от 3 до 7 лет включительно,

- отметила министр социальной защиты Республики Карелия Ольга Соколова.