05 ноября 2018, 09:18

Владеющая Надвоицким заводом компания показала рекордную прибыль

Доходы «Русала» за девять месяцев выросли на 98% по сравнению с прошлым годом.

Чистая прибыль UC Rusal за девять месяцев 2018 года выросла на 98,1% по сравнению с показателями 2017 года. В компании объяснили это ситуацией на рынке алюминия, сообщает РБК.

По информации, изложенной в финансовой отчетности, за первые девять месяцев этого года чистая прибыль компании составила ​1,549 миллиарда долларов. Это на 98% больше, чем было заработано в январе-сентябре 2017 года. Показатели выросли за счет нарастающего дефицита алюминия за пределами Китая; снижение запасов металла, самое существенное за десять лет, привело к росту цен – они сейчас находятся на максимумах.

При этом в «Русале» отметили, что санкции, объявленные в отношении владельца компании Олега Дерипаски, могут оказывать негативные последствия «с очень высокой вероятностью».

Напомним, весной этого года Минфин США включил Олега Дерипаску и его основные активы в санкционный список SDN. Бизнесмену запретили вести дела с американскими резидентами и закрыли доступ к финансовой системе страны. Это привело к консервации, а фактически – к закрытию Надвоицкого завода в Карелии: вся продукция предприятия шла на экспорт – и именно в Соединенные штаты.

Сегодня же стало известно, что Совет директоров «Русала» решил перерегистрировать компанию с острова Джерси (Нормандские острова) на территорию России. Об этом пишет «Лента» со ссылкой на сообщение компании, сделанное на Гонконгской фондовой бирже.

«На заседании совета директоров, состоявшемся 2 ноября, было принято решение продолжить деятельность компании на территории Российской федерации. После тщательного рассмотрения совет решил, что исполнение российских законов "О международных компаниях" и "О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края" отвечает интересам компании и ее акционеров», — пояснили в компании.

Речь идет об оффшорных зонах, созданных 3 августа на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области. Их резидентами смогут стать компании, созданные до 1 января 2018 года и зарегистрированные за рубежом. Они получат освобождение от налогов на доход от продажи акций, а также на входящие дивиденды и пониженную ставку в пять процентов на исходящие. Кроме того, они смогут не раскрывать корпоративную информацию — доступ к ней получат только российские власти и суд.