27 апреля 2021, 15:18

Вице-премьер Карелии осудила изгнание Шевчук с оргкомитета «Победа»

Кондопожские чиновники не должны были выставлять координатора «Бессмертного полка» с заседания по подготовке ко Дню Победы

Заместитель премьер-министра Карелии Лариса Подсадник прокомментировала инцидент в Кондопоге, когда журналиста и координатора «Бессмертного полка» Юлию Шевчук выгнали с заседания оргкомитета «Победа».

В беседе с журналистом «Петрозаводск говорит» Подсадник заявила, что никаких объективных причин такого поведения чиновников не существует.

«Никаких секретов при обсуждении формата или процедур проведения быть не может. Все обсуждения открыты, понятны. Не могу отвечать за действия тех, кто это сделал. Считаю это абсолютно недопустимым. Открытость прессе в любых вопросах, а в таком особенно, должна быть»,

- сказала вице-премьер. Лариса Подсадник извинилась перед Юлией Шевчук, хотя подчеркнула, что делать это должна не она.

Напомним, 15 апреля глава администрации Кондпожского района Виталий Садовников потребовал от редактора журнала «Черника» Юлии Шевчук, чтобы она покинула заседание оргкомитета «Победа». Садовников мотивировал это тем, что участники «обсуждали вопросы, которые не хотели бы, чтобы средства массовой информации на них присутствовали». При этом Шевчук уже несколько является координатором акции «Бессмертный полк», и на заседании она присутствовала именно в этой функции. (фото на главной ptzgovorit.ru)

Ранее в этом сюжете: