08 ноября 2018, 10:03

В российской армии появились первые замполиты

Главная задача замполитов – формировать у солдат «глубокое понимание» государственной политики в области обеспечения обороны.

Как пишут Известия, первые должности ротных замполитов созданы в мотострелковых частях и соединениях российской армии — пока только в тех ротах, где более 100 военнослужащих.

На очереди — подразделения численностью более 75 солдат и младших командиров. Процесс должен быть завершен к 1 декабря. За это время будет ясна штатная структура и приняты основные кадровые решения.

Подчиняться замполиты будут командирам рот. Их основная задача – формировать у личного состава «глубокое понимание» государственной политики в области обеспечения обороны, а также воспитывать в военнослужащих патриотизм, верность воинскому долгу и присяге. 

Также в обязанности замполитов войдет составление социально-психологической характеристики роты. На ее основе будут формироваться расчеты, экипажи, отделения и смены. Также замам по политчасти поручат досуг и подготовку информации для ведомственных средств массовой информации.

Замполитам предстоит следить и за моральным обликом личного состава: следить, чтобы военнослужащие не принимали наркотики и не пьянствовали.