30 мая 2019, 14:53

В прокуратуре заявили о предпосылках срыва ФЦП развития Карелии

Надзорный орган усмотрел факты ненадлежащего исполнения условий и сроков по ряду проектов.

В прокуратуре республики повели итоги проверки реализации национальных проектов, федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия до 2020 года» и обсудили результаты проверок расходования бюджетных средств.

По данным надзорного органа, в 2018-2019 годах правительство Карелии заключило 17 соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на общую сумму свыше 9,6 млрд.руб. В 2019-2020 годах предусматривается строительство и реконструкция 25 новых объектов государственной собственности республики.

Также на реализацию национальных проектов «до получателей средств федерального бюджета доведены лимиты бюджетных обязательств на общую сумму свыше 7,6 млрд.руб».

- Как показали проверки, проведенные органами прокуратуры республики в текущем году, по отдельным государственным и муниципальным контрактам, заключенными заказчиками в целях освоения указанных средств, имеют место факты ненадлежащего их исполнения в части несоблюдения условий и сроков, что создает предпосылки к срыву реализации федеральной целевой программы,

- говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что по всем нарушениям законодательства о бюджете и контрактной системе приняты меры реагирования, результаты рассмотрения находятся на контроле.

Также «выработан комплекс дополнительных мер, направленных на совершенствование работы органов прокуратуры и повышение эффективности прокурорского надзора».

Портал «Петрозаводск говорит» ранее рассказывал о проектах ФЦП - «ФЦП Развития Карелии: мечта о девяти миллиардах», писал о рисках вокруг подготовки к столетию Карелии - «Генеральский разнос: Нургалиев раскритиковал карельских чиновников».