26 января 2021, 13:53

В Петрозаводске запись детей в первые классы начнется 1 апреля

Сейчас городская администрация разрабатывает акт о закреплении территорий за школами

Согласно новому законодательству прием заявлений о зачислении детей, проживающих на закреплённой территории, в первые классы начнётся с 1 апреля и завершится 30 июня, сообщает администрация города.

Приём заявлений о зачислении детей, не проживающих на закреплённой территории, будет осуществляться с 6 июля по 5 сентября на свободные места.

Документ, прикрепляющий территории к школам, должен быть издан не позднее 15 марта. Однако для удобства петрозаводчан он будет выпущен до начала марта, чтобы родители и законные представители смогли подготовиться к приемной кампании. В течение 10 дней после издания нормативный акт о закреплении территорий за школами будет размещён на официальных сайтах школ.

Согласно порядку, при подаче документов о приёме в школу родитель (законный представитель) предъявляет документ о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства. В случае утраты документа, подтверждающего регистрацию ребенка по месту жительства, его можно восстановить в МКП «Петрозаводская паспортная служба» (ул. Гоголя, 22), в Управлении по вопросам миграции МВД по РК (пр. Александра Невского, 17) или через портал госуслуг.

Федеральным порядком установлены несколько способов подачи заявлений в школу: лично, с помощью Почты России, электронной почтой, с помощью регионального портала электронных услуг. Вопрос организации приема через портал в настоящее время прорабатывается администрацией с Министерством образования Республики Карелия. В случае подачи заявления дистанционно оригиналы документов необходимо представить в предусмотренные образовательной организацией сроки.

При рассмотрении заявлений о приёме детей сначала рассматриваются заявления граждан, обладающих первоочередным правом, а затем - преимущественным. Внеочередное право в наших школах не реализуется, так как касается учреждений, имеющих интернат. Первоочередным правом обладают дети сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников УФСИН, таможенных органов и противопожарной службы. А дети, чьи старшие братья или сёстры уже обучаются в школе, пользуются преимущественным правом при зачислении.

В администрации города организована работа горячей линии по вопросам, связанным с приёмной кампанией 2021 года. Специалисты управления образования окажут необходимую консультационную помощь в решении ситуаций, связанных с приемом ребенка в образовательную организацию, по номеру телефона 713-434.

Кроме того, актуальная информация публикуется на портале управления образования Петрозаводска.

Изображение из группы «Администрация Петрозаводского городского округа»