В легендарном парке Петрозаводска навели порядок

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 мая в 2003 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад продолжали активно готовиться к 300-летию города. К лету привели в порядок многие исторические объекты. Губернаторскому саду решили вернуть первоначальный вид. Дорожки в парке захотели вымостить брусчаткой, и этой кропотливой работой уже в мае занялась бригада московский строителей.

Срок перед бригадой поставили – 12 июня, День независимости России. Такие жесткие сроки поставила администрация Петрозаводска. Поэтому столичные строители торопились. Укладка дорожного камня – кропотливый труд, который не терпит суеты и спешки.

«Чистым песком посыпается и проливается на два раза водой, - рассказал о хитростях профессии бригадир Михаил Романи. – Все трамбуется вибро-плитой, чтобы все выровнять сверху».

Укладке брусчатки не учили в строительный училищах. Михаила Романи этому делу научил отец, который в свою очередь делал мостовые не только в России, но и в Голландии. Сам Михаил со своей бригадой вымостил несколько сотен квадратных метров на Поклонной Горе и у московского ГУМа. В Петрозаводске они с удовольствием взялись за дело. Хотя, как рассказали строители, в Москве им доводилось работать с новым и более дорогим материалом. А брусчаткой для Губернаторского сада долгое время был вымощен Первомайский проспект (просто удивительно, как этого количества хватило – ведь долгие годы этим камнем конопатили дороги в ходе ямочного ремонта). Кстати, не все камни годились для работы, их приходилось отбирать из груды. Тем не менее, московские специалисты заверили, что успеют выполнить работу к сроку. И Губернаторский сад будет выглядеть не хуже, чем в 19 веке.

Преодолевать каменные препятствия доводится не только строителям. Некоторые делают это для удовольствия!

Многие туристы считали, что туристический сезон в Карелии начинается тогда, когда появляется возможность пройти по нашим порожистым рекам на рафтах. В выходные представители всех туристических фирм республики во главе с председателем Госкомспорттуризма РК занялись рафтингом на Шуе, чтобы лично оценить – комфортно ли будет спускаться по рекам гостям нашего края.

Маршрут длиной в 8 километров на рафтах путешественники прошли за полтора часа. И часы эти были наполнены эмоциями, ветром и риском. На этом маршруте их ждали три порога. Надувные плоты не переворачиваются на волнах только благодаря мастерству инструкторов, которые работали веслом и обходили камни. Да еще и умудрялись весело подшучивать над пассажирами. В 2002 году таким же маршрутом сплавлялся мэр Москвы Юрий Лужков. Он остался отдыхом доволен. В те годы москвичей и питерцев все чаще можно было встретить на реках Карелии.

«Природа – она вечная, как искусство, - философски отметил глава Госкомитета по спорту и туризму Карелии Евгений Коткин. – Нашему краю многое дано – хорошее географическое положение, близость от столиц, от северного соседа. А главное – у нас нетронутый край».

Карелия могла бы на экологическом туризме зарабатывать огромные деньги, отметил Коткин. Но пока этого не происходило: «Мы пытались сосчитать, что дает туризм республике. Всего 5% валового продукта. Первое место – лес, 36%. Второе – торговля. А третье-четвертое место – туризм». Оставалось надеяться, что приезжие любители природы будут «оставлять не только сердца частицу», как поется в песне о Карелии. Но и ощутимые финансы.

Таким было 23 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.