26 апреля 2023, 08:00

Исторический парк в Петрозаводске значительно расширили

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 апреля в 2003 году

Ровно 20 лет назад у нас вовсю шла реконструкция Губернаторского сада. К 300-летнему юбилею Петрозаводска его обещали показать горожанам в совершенно новом виде. Поначалу это место называлось «Общественный городской парк», потом его уже переименовали в Парк пионеров. В начале 2000-х его вновь переименовали.

«Впервые вот эта благоустроенная зона в этом месте появилась в конце 18 века, она была связана со строительством Дома Губернатора и Дома начальника Горных заводов»,

- рассказал Михаил Ганин, начальник управления архитектуры и градостроительства Петрозаводска.

На задних дворах этих домах поначалу появились просто огороды. Затем они были преобразованы в небольшой сад: «И уже в начале 19 века к 1850 году эта территория стала общественной территорией города. И там был общественный городской парк».

К началу 2000-х этот сад явно не оправдывал своего гордого названия. Но ко дню рождения столицы Карелия администрация Петрозаводска обещала восстановить исторический уголок города – некогда любимое место прогулок петрозаводчан. Во-первых, обещали, что парк станет немного просторнее. Исчез старый деревянный дом. Собирались убрать самовольно расположившиеся там сараи и гаражи. Обустроить новые газоны и посадить ценные породы деревьев. А со стороны улицы Герцена построить ограду, стилизованную под 19 век. Новые дорожки и аллеи планировали выложить малиновым кварцитом и провести их таким образом, чтобы они сходились у главной достопримечательности парка – памятника первому губернатору Олонецкого края Гавриле Державину. До этого на этом месте стоял бюст вождя мирового пролетариата – Владимира Ленина.

Народную артистку России Людмилу Живых чествовали в правительстве Карелии. Людмила Филипповна вернулась из Петербурга, где Союз театральных деятелей России присудил актрисе премию «Золотая маска» в номинации «Честь и достоинство». Главный режиссер театра «Творческая мастерская» Иван Петров, в чьем театре работала Людмила Живых, отметил: «На вручении в Петербурге были сказаны слова, что эта премия вручается по-настоящему великой русской актрисе Людмиле Живых. Зал просто взорвался аплодисментами. Это приятно. Это праздник!»

Сама же актриса так отреагировала на премию: «Вот кроме волнения – ничего не могу сказать. Когда меня спросили – что вы испытываете? – я сказала: лучше сыграть премьерный спектакль. Там вроде как-то волнуешься, но привычно, чем вот так – выйти на сцену Мариинского театра». По мнению всех коллег, друзей и поклонников творчества Людмилы Живых, она давно заслужила «Золотую маску». И эта номинация как нельзя лучше определяла личные качества актрисы – Честь и Достоинство.

Почетная награда Союза театральных деятелей хоть и называется премией, но кроме самой «маски» другого материального выражения не имеет. Этот факт, как рассказала Людмила Филипповна, очень удивил одного любопытствующего прохожего на питерском вокзале. Она рассказала об этом случае на встрече в правительстве:

«Подходит этот человек, смотрит на меня и говорит – что, Маску получили? Я говорю – угу. Он – поздравляю! И потом говорит – А можно вам задать один нескромный вопрос? Я говорю – задавайте. Он – а деньги к ней прилагаются? Я говорю – ни копейки. Он задумался, а потом сказал – и все равно это почетно!»

Материальное выражение «Золотой маски» явилось в том самом зале правительства, чего никто не ожидал. Правительство Карелии решило подарить Людмиле Живых двухкомнатную квартиру. Сергей Катанандов вручил документы и сказал ей спасибо. «Я верю в то, что Людмила Филипповна еще сыграет много прекрасных ролей! – сказал Иван Петров. – Перспектива безусловная. С моей точки зрения, она находится в расцвете творческих сил!»

Людмила Филипповна Живых ушла из жизни 4 ноября 2006 года.

А вот как родной для Людмилы Живых театр помогал молодому поколению. Студенческий театр ПетрГУ «Стены и мосты» представил публике свою первую работу – спектакль «Служанки». Зал своим молодым коллегам предоставил театр «Творческая мастерская», который и сам был всегда открыт для экспериментов.

Руководителем студенческого театра тогда был Алексей Бабенко. Его в Петрозаводске хорошо знали. Он был и актером в «ТМ», и шоуменом, и диджеем, и устроителем разных культурных и околокультурных действ. 28 апреля он представил публике свой новый проект – спектакль по пьесе Жана Жене «Служанки». Алексей на одной из последних репетиций сказал: «Больше театров хороших и разных. Чем больше людей придет в мир театра, пусть они даже там не останутся, но пройдут через него в качестве актеров или зрителей, тем добрее будет наш мир».

Одну из ролей играла студентка второго курса филфака ПетрГУ Оксана Абрамова. Вот ее взгляд на материал: «Спектакль о независимости. Каждый пытается быть независимой от другой. В итоге младшая из сестер – Клэр – совершает самоубийство. Трагично. А я играю старшую – Соланж. Которая остается в живых. Мне очень повезло».

Для своего режиссерского дебюта Алексей Бабенко выбрал не самую простую пьесу. К тому же скандально-известную в театральной среде после постановки режиссера Романа Виктюка. Впрочем, сам Алексей всегда имел склонность к авантюрным проектам: «Мне хочется попробовать те идеи Жана Жене, середины прошлого, двадцатого века, попытаться внести их в сегодняшнюю нашу жизнь и посмотреть, что из-за этого произойдет. Как они совместятся с тем, что происходит сейчас». Премьера «Служанок» состоялась в театре «ТМ». На первый спектакль были распроданы все билеты.

Таким было 26 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.