26 июня 2018, 10:53

В коррупционном деле в Карелии женщине заменили штраф на тюрьму

Более жесткому наказанию подверглась бывшая глава Харлуского сельского поселения.

Питкярантским городским судом с участием представителя прокуратуры Питкярантского района рассмотрено представление отдела службы судебных приставов о замене назначенного бывшей главе Харлуского сельского поселения наказания в виде штрафа на более строгое наказание.

Бывшая глава поселения была осуждена 08.07.2016 по ч. 2 ст. 285 и ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки. Приговором суда ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 550 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

При этом судом осужденной предоставлялась отсрочка уплаты штрафа на 1 год, однако за истекшее время она внесла только 18 тысяч рублей.

В судебном заседании установлено, что штраф не уплачен без уважительных причин, меры к его уплате с учетом предоставленной отсрочки не принимались, то есть имеет место злостное уклонение от уплаты штрафа.

Учитывая изложенное, суд заменил наказание в виде штрафа на лишение свободы на срок 2 года 1 месяц.

В связи с наличием у осужденной на иждивении малолетнего ребенка суд пришел к выводу о возможности отсрочки реального отбывания лишения свободы до достижения ребенком возраста 14 лет.