15 мая 2020, 09:23

В Китае произошла вспышка коронавируса

Заболел северо-восток страны

После введения новых ограничительных мер в китайском городе Ухане, где были зафиксированы новые случаи заражения COVID-19, власти КНР возобновили режим самоизоляции в Цзилине — втором по величине городе одноименной провинции на северо-востоке страны. Было также приостановлено транспортное сообщение с городом, пишет газета «Коммерсантъ». 

По официальной версии, новые случаи заболевания в Цзилине стали результатом проникновения вируса из соседнего города Шуланя, что создает угрозу возникновения еще одного вирусного кластера на территории КНР. Дополнительную интригу вносит географическая близость провинции Цзилинь к Северной Корее, что уже породило версию о возможном проникновении вируса в Китай из КНДР.

Как заявили в Государственном комитете по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, из семи зафиксированных накануне новых случаев инфицирования COVID-19 в Китае шесть приходятся на Цзилинь, второй по величине город одноименной провинции на северо-востоке, население которого составляет 4,5 млн человек.

Еще один случай выявлен в Шанхае, в то время как в Ухане, где в свое время был обнаружен «нулевой пациент», нового роста числа заболевших после неожиданной вспышки начала этой недели не происходит.

Как следует из официального заявления властей провинции Цзилинь, случаи заражения не были привнесены из-за рубежа, а имеют исключительно местное происхождение.

Как сообщает издание, возникла реальная угроза превращения сразу двух провинций северо-востока Китая — Цзилинь и Ляонин — в «сообщающиеся сосуды» COVID-19 и возникновения нового кластера заражения коронавирусом на территории КНР за последние месяцы.