17 июня 2019, 18:06

В Карелии зарегистрирован случай укуса энцефалитного клеща

В республике 2594 человека пострадали от клещей.

В Карелии в учреждения здравоохранения по поводу присасывания клещей обратились 2594 человек, из них 538 – дети. По информации Роспотребнадзора, обращения зарегистрированы в Петрозаводске, Беломорском, Калевальском, Кемском, Кондопожском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском, Сортавальском, Суоярвском районах.

- С начала эпидсезона  зарегистрированы 1 случай клещевого энцефалита и 4 случая   клещевого боррелиоза (подтверждены лабораторно и клинически),

- говорится в сообщении службы.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Заразиться можно не только через укус зараженного вирусом клеща, но и употребив сырое молоко коз, овец и коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Также беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.