29 января 2020, 12:01

В Карелии закупят новую лесопожарную и лесохозяйственную технику

Республика получила 48 млн рублей из федерального бюджета на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов»

В этом году в Карелии продолжат закупать технику для охраны и восстановления лесов. На эти цели из федерального бюджета республике выделено 48 млн рублей в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», сообщает Министерство природных ресурсов и экологии РК.

Федеральное агентство лесного хозяйства согласовало перечень лесопожарной техники, лесохозяйственного и лесопожарного оборудования для Карелии на 2020 год. В него вошли 4 единицы оборудования для лесохозяйственных нужд, 41 единица техники и оборудования – для охраны лесов от пожаров. 

В этом году акцент сделан на приобретение крупногабаритной техники. В перечень включены моторные лодки, трактора, автомобили для перевозки групп пожаротушения, вездеход, мотопомпы, поливочные рампы для выращивания саженцев и другое.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия и его подведомственное учреждение «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» уже разработали необходимые технические задания. Закупки планируются в ближайшее время.

Напомним, в 2019 году было приобретено 437 единиц техники и
оборудования на 86 млн рублей.