22 июля 2020, 16:23

В Карелии снимают фильм о Маршаке

Знаменитый детский поэт в 1918 году работал в Петрозаводске

В Пиньгубе на каменистом островке снимаются эпизоды фильма «Маршак... Вперед в детство», пишет «Российская газета».

Карелию для съемок выбрали не случайно. Знаменитый детский поэт Самуил Маршак в 1918 году работал в Петрозаводске на должности сотрудника подотдела дошкольного воспитания губернского отдела народного образования.

Маршак профессионально занимался вопросами воспитания и обучения, принимал участие в организации детских учреждений. Поэт часто посещал село Деревянное, где была расположена детская колония. Так раньше называли летние лагеря. В колонии отдыхали дети из Петрозаводска.

Это местечко у Пиньгубы нам рекомендовали местные жители. Выбор был не из легких, потому что в Карелии очень много красивых мест.

– рассказал генеральный продюсер компании Александр Тютрюмов.

Производством фильма занимается некоммерческий фонд развития национального кинематографа "Новый формат" при поддержке Фонда президентских грантов РФ, организует съемки Фонд социальных проектов "Инициатива". Главную роль в картине исполняет Александр Ганелин, артист Санкт-Петербургского академического драматического театра имени Веры Комиссаржевской. Режиссер - Варвара Куликова.

Мы сейчас как раз играем 1918 год. Тогда Маршак активно начал работать с детьми, переводил Шекспира. Становился ярким поэтом своего времени. Он детский поэт, но к ним относился как к взрослым,

– поделился своими впечатлениями Александр Ганелин.

Съемки фильма прошли уже в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. После Карелии группа отправится в Воронеж, где Самуил Маршак родился.

"Петрозаводск говорит" уже писал о том, как поэт попал в Карелию.

А приехал он в Петрозаводск через Финляндию после нескольких лет учебы в Англии, будучи братом главного бухгалтера лесозавода в Соломенном Моисея Яковлевича Маршака. Однако у брата, с которым был всю жизнь очень дружен, он не поселился, а сразу же определился на работу — стал инструктором подотдела дошкольного образования, писал в губернскую газету, служил воспитателем в детской летней колонии в селе Деревянное. Там он и провел все лето: организовал детский театр, помогал детям писать сценарий и ставить пьесу. Целых два месяца работал Маршак в наших краях и, видимо, не единственный раз посещал Соломенное. Только в конце августа он уехал в Москву, а потом перебрался на юг, где жила его семья. Его старший брат Моисей Яковлевич продолжал работать в должности заводского главбуха до 1920 года.

Большой материал Елены Гульшиной о деятельности поэта на ниве народного образования можно почитать здесь.