30 июня 2019, 18:32

В Карелии прошел первый интеллектуальный пикник «В эпоху (не)Доверия»

Большой неформальный фестиваль состоялся в Кондопожском районе.

В эти выходные недалеко от Кончезера в Кондопожском районе впервые в Карелии прошел баркемп - ежегодная летняя неформальная конференция, где желающие обсуждают с экспертами важные гражданские и культурные темы. Баркемпы ежегодно проводятся в пяти регионах, в этом году присоединилась и Карелия с темой «В эпоху (не)Доверия». Зарегистрировалось на него порядка трехсот человек.

На берегу озера, на поляне размером в 8 гектаров, организаторы (журнал «7Х7» и клуб «Агрикалча») скосили всю траву, обработали ее от клещей, установили сцену и два шатра – площадки для лекций. Организовали парковку, работали две палатки с питанием, в укромном месте были установлены с десяток биотуалетов. Желающих привозили и увозили бесплатные автобусы; те же, кто приехал с ночевкой, имели большой выбор для установки палаток: хочешь поближе к тусе – пожалуйста, хочешь подальше – не вопрос. В целом первый блин вышел отнюдь не комом – организация была на высоком уровне.

Это касается и программы. Она была весьма насыщенной и тоже давала свободу выбора. Хочешь подискутируй о феминизме и сексе, хочешь – о благотворительности и волонтерстве.

В первый день помимо упомянутых тем говорили также об экономике и экологии, актуальных книгах и фильмах. Специальным гостем был священник Андрей Кураев с темой «Церковь вне политики?». Обсуждение было жарким!

После участников порадовала концертом группа «Карельский даб - Алишер и Маракуйя», и редкий человек на пританцовывал у сцены, в 22 часа получночников ждала ночная читка от карельских актеров и режиссеров, а затем прошли душевные посиделки у общего костра под гитару.

Во второй день поднимались темы культуры, политики, выборов, судебной системы и журналистики.

В целом фестиваль подкупал своей атмосферой. Правил было немного, основная идея: делай что хочешь, не нанося ущерба природе и соседям. И в силу культуры участников это правило соблюдалось. Поэтому царило ощущение свободы и раскрепощенности, а безобразия, которыми частенько завершаются массовые праздники, начисто отсутствовали. Словом, в эпоху (не)доверия, довериться этому фестивалю можно и нужно: в планах организаторов сделать баркемп в Карелии ежегодным.

Участница бракемпа Ольга Черникова: "Если вы ни разу не забирались на стог сена, то я вообще не знаю, как вы живёте".

Ну мы то-то забрались.

Фото группы "Баркемп в Карелии. В эпоху {не}Доверия", портала "Петрозаводск говорит" и Андрея Басова.

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.