27 декабря 2017, 20:57

Ущерб от аварийного отключения электричества в Карелии превысил 5 млн

Энергетики обещают вернуть свет до конца дня, а представители прокуратуры пообещали дать правовую оценку действиям чиновников, контролирующих органов и правительства.

Главными темами экстренного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям  стали разрывы на ЛЭП и уборка дорог.  Как сообщает обозреватель нашего портала, по словам премьер-министра правительства Александра Чепика, ситуация по обоим направлениям выглядит критической и есть все предпосылки для объявления режима ЧС. Напомним, с сегодняшнего дня в республике введен режим повышенной готовности.

По данным на девять часов утра, без электроснабжения находился 41населенный  пункт – 3,5 тысячи жителей. По информации на семь часов вечера – света не оказалось уже у четырех тысяч жителей.  По данным премьер-министра,  населенных пунктах, где света нет более суток, находятся более 500 детей.

По словам Александра Чепика, наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Лахденпохском районе, где без света находятся 19 населенных пунктов, в которых проживает более тысячи человек.  По сведениям энергетиков, многие поселки района уже подключены, но у премьер-министра они значатся, как отключенные. Глава Лахденпохского района не смог прояснить ситуацию в виду своего отсутствия на заседании.

По словам Чепика, любая авария происходит по чьей-то вине: «Мы должны определить виновных и решить, что делать». По его информации, ущерб уже превышает 5 миллионов рублей. По мнению Чепика, прокуроры бездействуют.

- Мы видим населенные пункты, которые отключены больше суток. Это повод для прокурорского реагирования, а его нет.

По его словам, ситуация становится неуправляемой. Он также поручил министру здравоохранения Марине Швец проследить, чтобы медики контролировали состояние социально незащищенных групп населения, попавших в зону отключения.

Один из присутствовавших на заседании прокуроров сказал, что отсутствует постоянная связь с представителями компании «Карелэнерго». Представители прокуратуры обещали дать правовую оценку местным чиновникам,  органам контроля и правительству: «В том числе - в части реализации инвестиционных программ».

Также на заседании прозвучала информация, что невозможно было добраться  до поселка Кинелахта в Пряжинском районе. Нечищенными оказались пять километров дороги, легковые автомобили застревали в сугробах. Трудности с уборкой дорог возникли в Пряжинском, Суоярвском и Муезерском районах. Премьер-министр предложил ввести режим ЧС из-за состояния дорог в Суоярвском районе. Продолжая дорожную тему, глава Петрозаводска Ирина Мирошник рассказала, что город начали чистить после окончания снегопада. Уборка продолжится ночью.

По данным компании «Карелэнерго», в аварийно-восстановительных работах задействованы 37 бригад в составе 151 человека, 48 единиц техники.  По сведениям организации «Карелэнерго», без света находятся 1200 человек. Специалисты сообщили, что населенные пункты подключат в течение часа-полутора и до конца дня аварии будут ликвидированы.

Уже после совещания директор «Карелэнерго» Денис Осьмов рассказал нашему обозревателю, что по состоянию на 21:10 вечера без напряжения оставались шесть населенных пунктов в Лахденпохском и Суоярвском районах, это 1335 человек. Для сравнения: в 15:30 без света в зоне ответственности компании находились 5355 человек. 

- Причины аварий на сетях – погода. Самое тяжелое время для энергетиков – переход через ноль, налипание снега на проводах. С этим борются только одним способом: сбивать, иначе идет обрыв под тяжестью снега. Никаких превентивных мер придумать нельзя. Кроме того, деревья, обрастя наледью, как удочки вешаются на провода и тоже вызывают обрывы. 

Осьмов подчеркнул, что у энергетиков не было отключений больше суток (о которых говорил Чепик – прим. ред.).

- Это абсолютно не соответствует действительности. Для энергетики это очень серьезный норматив, дальше идут абсолютно другие требования к нам. 

- Что касается ущерба в 5 миллионов: мне не совсем понятно, каковы критерии оценки этого ущерба, - сказал энергетик.