27 декабря 2017, 19:57

Энергетики сообщили о восстановлении 50 процентов поврежденных ЛЭП

Сложная дорожная обстановка затрудняет доставку техники к местам повреждений.

Бригады ведут работы по восстановлению электроснабжения в населенных пунктах Карелии. Как сообщили в пресс-службе «Карелэнерго», по состоянию на 19:00 порядка 50 процентов поврежденных линий восстановлено.

Отмечается, что в населенных пунктах, где проводятся работы, применяются резервные источники снабжения электроэнергией, их количество увеличено.

В помощь карельским энергетикам прибыли мобильные бригады из филиалов МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго», «Псковэнерго», «Вологдаэнерго». Сводная группировка сил насчитывает 37 бригад в составе 151 человека и 48 единиц техники.

На расчистке просек от упавших деревьев работают дополнительные бригады лесорубов - более 100 человек. Арендаторы леса будут содействовать расчистке деревьев вдоль линий электропередачи, представляющих угрозу в связи с возможным падением на ЛЭП и отклоненных от вертикальной оси.

- Метеообстановка в зоне ответственности филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» усложняется околонулевыми температурами. Выпадение осадков, сопровождающееся ветром, вызывает обледенение и обрыв проводов воздушных ЛЭП. Из-за сложной дорожной обстановки затруднена доставка спецтехники и персонала к местам повреждений ЛЭП,

- говорится в сообщении организации.

Специалисты напоминают, что опасно приближаться к оборванным проводам ЛЭП ближе 8 метров, проводить самостоятельные работы по восстановлению электроснабжения.

В связи со снегопадами и авариями в республике введен режим повышенной готовности.