27 декабря 2017, 19:38

В Карелии из-за снегопадов и аварий введен режим повышенной готовности

Обильные снегопады приводят к обрывам линий электропередачи и отключению электроэнергии в населенных пунктах республики.

С 27 декабря в Карелии введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Соответствующее распоряжение подписал глава республики. 

Режим повышенной готовности вводится в связи с неблагоприятными погодными метеорологическими условиями. Обильные снегопады приводят к обрывам линий электропередачи и отключению электроэнергии в населенных пунктах, что может повлечь нарушение работы систем жизнеобеспечения и возникновение ЧС.

- Органам местного самоуправления рекомендовано в случае ухудшения погодных условий вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территориях муниципальных образований. Главы местных администраций в таких случаях будут лично руководить оперативными штабами по устранению аварийных ситуаций,

- говорится в сообщении парвительства республики.

Республиканское МЧС проинформирует правительство о достаточности резервов и средств для устранения аварийных ситуаций и при необходимости представит предложения о создании дополнительных резервов.

Контроль за выполнением распоряжения возложен на заместителя премьер-министра правительства по развитию инфраструктуры Оксану Чебунину и председателя республиканского госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олега Полякова.

Также сегодня вечером состоится экстренное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в РК и комиссии по ЧС. 

Фото: magadanmedia.ru