27 декабря 2017, 18:52

Территории для благоустройства будут отбирать рейтинговым голосованием

Петрозаводские депутаты поддержали изменение порядка определения общественных территорий для благоустройства.

На внеочередной сессии Петросовета депутаты поддержали изменение порядка определения общественных территорий для благоустройства по программе «Комфортная городская среда».

По словам руководителя комитета ЖКХ Юлии Мизинковой, если в этом году общественные территории выбирали на публичных слушаниях, то новый порядок предполагает проведение рейтингового голосования.

Определять, какие территории благоустраивать в 2018 году, вновь будут сами петрозаводчане. Жители карельской столицы старше 14 лет будут выбирать из представленного списка не более трех территорий. Затем специально созданная комиссия подсчитает общее число голосов, отданных за проекты благоустройства, и назовет победителей, рассказали в Петросовете.

Отмечается, на голосование вынесут территории, заявки на благоустройство которых поступят в мэрию до 25 января. Предполагается, что победителями  станут три проекта, набравшие наибольшее число голосов. По словам Мизинковой, в декабре поступило 11 заявок на благоустройство общественных территорий.

Кроме того по новым правилам не нужно подавать проектную документацию: ее составление возьмет на себя администрация. Горожане должны представить только эскизный проект.

На благоустройство общественных территорий в Петрозаводске в 2018 году в рамках федерального проекта заложено около 12 миллионов рублей, еще около 28 - на благоустройство дворов. Однако, по словам мэра города, сумма может увеличиться.