05 февраля 2019, 11:51

Управляющая компания отказалась проверять старое газовое оборудование

В Петрозаводске прокуратура судится с коммунальщиками, которые не перевели деньги фирме, которая должна была проверить состояние газового оборудования.

Как сообщили в пресс-службе городского суда Петрозаводска, принят к рассмотрению иск прокурора Петрозаводска к одной из управляющих компаний города из-за отказа проверять газовое оборудование.

Отмечается, что в 2017 году прокуратура выяснила, что компания нарушила законодательство в части безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования в 22 домах в центре города. Нормативный срок эксплуатации оборудования в них истек более 20 лет назад.

В ответ на представление прокурора управляющей компанией были представлены сведения о заключении договоров на техническое диагностирование внутридомового газового оборудования в отношении указанных домов со специализированной организацией. Вместе с тем, как установлено в ходе последующей прокурорской проверки, работы по диагностике со стороны специализированной организации не были проведены, поскольку управляющая компания не обеспечила оплату данных работ по заключенному договору,

- рассказали в пресс-службе суда.

Отмечается, что дальнейшее ежедневное использование газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации без проведения работ по его диагностированию, по мнению прокурора, сопряжено с угрозой создания аварийных ситуаций, опасных для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Исковое заявление принято к производству суда, дело назначено к слушанию в предварительном судебном заседании на 19.02 в 10:00.