29 ноября 2022, 16:25

Украденную редкую книгу Пастернака вернули в Национальную библиотеку

Сборник стихов Бориса Пастернака, изданный в 1948 году, занял свое место на стеллаже в Отделе редких фондов

Настоящий раритет — сборник стихов Бориса Пастернака 1948 года снова встал на полку в Национальной библиотеке Карелии.

12 июля 2022 года было совершено хищение книги, которое удалось раскрыть по горячим следам: уже на следующий день иностранную гражданку задержали на вокзале в Сегежском районе.

Преступление наделало много шума, сообщалось, что подобное издание было продано на аукционе за 5 миллионов рублей. Тираж сборника стихов, который называется «Избранное», был напечатан в 1948 году в издательстве «Советский писатель» (Москва). Однако вскоре началась критика Пастернака в Союзе писателей СССР, из-за чего все копии были уничтожены в том же году.

Украденная книга была необходима для проведения следственных процедур, поэтому сотрудники правоохранительных органов вернули ее почти полгода спустя.

Как рассказала «Петрозаводск говорит» директор Национальной библиотеки Марина Никишина, коллектив очень рад возвращению раритета и благодарит МВД за оперативную работу.

«У нас достаточно средств электронной защиты и других мер предосторожности. Если бы не головотяпство и не халатное отношение нашей сотрудницы, такого происшествия бы не случилось»,

- отметила Марина Никишина.

За головотяпство сотрудница библиотеки уволена еще летом. А возвращенный сборник Пастернака занял свое место на стеллаже в Отделе редких фондов. // фото: скриншот видео МВД по РК