13 ноября 2023, 08:00

Ученики с родителями отправились в школу Петрозаводска сдавать анализы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 ноября в 2003 году

Ровно 20 лет назад по всей стране завершились осенние каникулы. Однако в Петрозаводске в средней школе №20 детей на уроки не приглашали. Школа закрылась на карантин по дифтерии. Дети с родителями пришли в тот день в школу только для того, чтобы сдать анализы.

За неделю до этого заболели дифтерией два ученика, живущие в общежитии. После этого последовали сообщение еще о трех случаях заболевания. Директор Римма Мержиевская приняла решение закрыть школу на карантин, поскольку главный путь распространения этой инфекции – воздушно-капельный: «А что делать? Дифтерия по всему городу идет, и в детских садах, и в школах. А у нас еще и общежитие. Четверо детей оттуда, и один ребенок живет в своем частном доме. К сожалению, вот так». По ее словам, все заболевшие дети были привиты от дифтерии. Они лечились дома, а работники СЭС проводили обследование всех учащихся и преподавателей.

«За каникулы больше случаев не было. А сейчас взяли мазки – и кто его знает, что они покажут»,

- заявила директор.

Если по результатам обследования новых случаев заболевания не будет выявлено, решили начать занятия спустя несколько дней. И детям пришлось нагонять упущенное в течение четверти и на зимних каникулах. На карантин по гриппу дети и учителя закрывали школы, это было более привычным делом. Но вот дифтерит…

За выходные в Петрозаводске стало на 150 тополей меньше. Мэрия заключила договор с фирмой, которая занимается уборкой старых деревьев. Пилить тополя пригласили победителя соревнований вальщиков леса Казимира Завиновского.

Это персона легендарная. Потомственный лесоруб, его отец тоже был вальщиком леса. Казимир к тому моменту работал на делянках уже двадцать лет. А вот пилить деревья в городе ему пришлось впервые.

«Здесь и народ ходит, и машину кругом стоят. И много тополей висит на дома, на провода. Надо свалить их точно, тут нужен опыт», - объяснил профи свои новые ощущения, ему было явно тесновато в условиях города.

Во дворе дома №35 по проспекту Ленина были убраны целых 24 тополя. Жильцы сообщили, что они уже давно опасались за безопасность не только своего имущества, но и жизней.

«Три тополя у нас во дворе уже упало, - рассказала Нина Дмитриевна. – Причем, один из них, я слышала, упал на машину. Есть опасность, что они упадут на детей! Которые играют во дворе. Я благодарна мэрии, что они спиливают те деревья, которые вот-вот упадут».

В том году в Петрозаводске собирались вырубить триста аварийных тополей. А всего в городе таких тополей было около семи тысяч! Постепенно городская власть планировала избавиться ото всех. Стволы спиленных деревьев раздавали бесплатно на дрова горожанам, имеющим печи.

Таким было 13 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.