10 февраля 2018, 12:52

Три трещины обнаружены на льду Онежского озера

По информации ГИМС, ледовый покров озера неоднородный, наблюдаются торосы.

На днях инспекторы ГИМС провели 15 контрольных промеров льда на Онежском озере, из них 8 промеров вдоль береговой полосы Петрозаводска от «Ротонды» до местечка Сайнаволок и на расстоянии от 50 метров до 2 километров от берега. По данным МЧС, на льду снежный покров толщиной  20-25 см., толщина льда от 17 до 23 сантиметров, ледовый покров неоднородный. Отмечается сплошное торошение на всем протяжении маршрута следования, высота торосов до 50 сантиметров.

Так же специалисты проверили лед в центральной части Петрозаводской губы - на льду снежный покров толщиной 10-15 см., толщина льда - 15-17 см., ледовый покров также неоднородный, незначительное торошение.

Промер в районе Ивановских островов показал  - снежный покров толщиной 3-5 см., толщина льда составляет 10-15 см., ледовый покров молодой однородный, торошение отсутствует, сообщили в республиканском МЧС.

Остальные промеры произведены от мыса «Шуйнаволок» до острова «Лойостров», снежный покров толщиной 10-15 см., толщина льда составляет 20-23 см., ледовый покров неоднородный, незначительное торошение.

Специалисты сообщили, что наблюдается подвижка льда. С 4 по 7 февраля были выявлены три спаянных трещины в районе маяка «Ивановский» до бухты «Деревянное», от губы «Заячья» до местечка «Зимник» вдоль береговой полосы, от створа улицы Мурманская в сторону понтонного моста. Также наблюдается сильное торошение акватории Петрозаводской губы от створа улицы Московская до местечка «Пески». На территории города установлено 15 аншлагов в местах наиболее вероятного выхода-выезда на лед. 

Фото: ГУ МЧС по РК