01 октября 2022, 08:00

Толстенные сосны Шотландии покорились лесорубам Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 октября в 2002 году

В Шотландии ровно 20 лет назад завершился Международный лесной фестиваль, основным событием которого стал 25-й чемпионат лесорубов. Российскую команду на нем представляли известные вальщики из Карелии. На Родину они привезли несколько медалей.

Илья Шевцов, Артур Чернышов и Казимир Завиновский получили право выступать за Россию в мировом чемпионате на том основании, что в 2002 году на российских соревнованиях стали абсолютными чемпионами. По итогам мирового чемпионата в шотландском городе Локерби наша команда вошла в десятку лучших команд мира. А всего участвовало более ста лесорубов из тридцати стран.

В упражнении по раскряжевке бревна Илья Шевцов завоевал золотую медаль. А Артур Чернышов – серебряную. Обрезая сучья, Илья также показал высокий результат и получил серебряную медаль. А вот валка леса, самое трудное упражнение, не принесла нашей команде высоких очков.

«Я очень удивлен своим результатом на этом упражнении, где я стал чемпионом, - признался Илья Швецов. – Потому что на него я меньше всего ставил. И так получилось, что именно в нем я победил».

Члены нашей делегации, делясь впечатлениями, рассказали, что соревнования проходили высоко в горах. Там деревья, на которых соревновались вальщики, значительно превосходили по ширине наши, привычные. Судейство вызывало массу вопросов.

«Несмотря на то, что судейство было где-то… Понятно, что каждый судья пытался лоббировать или защищать интересы своей команды. Но своим выступлением ребята заставили уважать Россию, заставили смотреть на нас немножко с другой стороны», - сказал Геннадий Бобко, генеральный директор «Кареллеспрома». Некоторые неудачи не сломили боевой дух команды. Ребята заверили, что на следующих соревнованиях станут абсолютными победителями.

В День пожилых людей, который отмечают именно сегодня, общество инвалидов железнодорожного транспорта в 2002 году решило организовать праздник. Все лето люди упорно трудились на своих дачных участках. И вот – собрались вместе, чтобы похвастаться собранным урожаем.

Пришла на встречу с подругами и коллегами и Анна Семеновна – заслуженный учитель, отличник Народного просвещения. Долгие года она работала учителем начальных классов.

«С 1938 года! Еще при Сталине работала», - образно обозначила Анна Семенова те времена. Сейчас в возрасте 86 лет она с теплотой вспоминала своих учеников и рассказывала, что всю жизнь любила работать. И это было и так понятно тем, кто видел собранный ею урожай.

Общество инвалидов железнодорожного транспорта насчитывало в те годы около тысячи человек. Жили они все дружно, рассказывала его руководитель Анастасия Слычова. Правда, были у нее некоторые пожелания: «Жили бы лучше, но у нас проблема такая. Есть пять фирм, которые с нами работали. Сейчас они лишились льгот. И они нам не платят. А раньше у нас получше жизнь была». Поэтому те, кто входил в общество инвалидов, помогали друг другу сами. Кто как мог. Не все из них имели приусадебные участки. Некоторые давно были лишены радости физической работы. На этой выставке урожая не было победителей – владельца самой огромной тыквы или самой оригинальной морковки. Все дары природы активные садоводы раздавали тем, кто в них больше всего нуждался.

Таким было 1 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото unsplash.com, Dušan veverkolog)