10 октября 2017, 22:32

Суд заочно арестовал оппозиционера Мальцева

Его обвиняют в публичных призывах к экстремизму.​

Мещанский суд Москвы заочно арестовал лидера движения «Артподготовка», националиста Вячеслава Мальцева, которого обвиняют в экстремизме. Об этом сообщил РБК.

Мальцеву установлен срок содержания под стражей на два месяца с момента передачи его правоохранительным органам в случае экстрадиции или депортации на территорию России либо с момента фактического задержания. Мальцев обвиняется в преступлении по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В июле РБК со ссылкой на пресс-секретаря незарегистрированной Партии националистов Дениса Романова сообщал, что против Мальцева было возбуждено уголовное дело. По словам Романова, о возбуждении дела сотрудники правоохранительных органов объявили во время обыска в «Народном доме» — штаб-квартире Мальцева и его сторонников в Подмосковье.

Мальцев покинул Россию со своей семьей, узнав, что сотрудники правоохранительных органов планируют его задержать, сообщил РБК координатор движения «Артподготовка» в Санкт-Петербурге Александр Расторгуев в начале июля.