06 декабря 2019, 13:30

Стало известно, почему «Спар» и «Семья» уходят из Петрозаводска

Поставщики завалили владельцев торговых точек судебными исками

Магазинов «Семья» и «Спар» станет меньше не только в столице Карелии, но и по всей России. Представители торгового дома «Интерторг» рассказали корреспонденту «РБК» о причинах, с которыми связано решение «свернуть» бизнес в Петрозаводске.

Выяснилось, что руководство сети избавляется от малорентабельных торговых точек в попытках спасти бизнес. По словам генерального директора ТД «Интерторг» Михаила Абдуллаева, ретейлер закроет 20 объектов в Петербурге, три в Мурманске и области, три в Петрозаводске, остальные в Ленинградской области. Компания полностью уходит из дальних регионов, где слишком высоки логистические затраты (из Карелии, Мурманска, Архангельска), и закроет все нерентабельные магазины в Петербурге.

Сокращение сети «Интерторга» происходит на фоне многочисленных конфликтов компании с поставщиками. С начала текущего года к «Интерторгу» было подано более 200 исков от поставщиков и партнеров. Общая сумма претензий на данный момент составляет более 2 млрд руб. Только за последний месяц к компании подано исков на сумму свыше 1,3 млрд руб. Поставщики, которые уже обратились в суд, жалуются на отказ компании идти на контакт. Как рассказал журналистам один из партнеров «Интерторга», который подал иск в октябре, ретейлер никогда не платил в срок, а средства направлял на открытия новых магазинов.

По данным Управления ФАС по Петербургу, доля рынка «Интерторга» в 2018 году составляла 10,36%. Больше было только у X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») - 27%, «Ленты» - 13,7% и «О’кей» - 11%.

Напомним, вчера стало известно, что магазин торговой сети Spar, расположенный на углу улиц Гоголя и Герцена в Петрозаводске, закроется. Уже не работают магазины «Интерторга» на улицах Луначарского, Мерецкова, Красной, проспекте Александра Невского.