25 апреля 2018, 16:49

Стали известны фирмы, которые будут вывозить мусор в Петрозаводске

Плату с горожан за обработку твердых бытовых отходов будет взимать региональный оператор.

Глава Петрозаводска провела совещание, посвященное новой работе по вывозу мусора, сообщает пресс-центр мэрии карельской столицы.  

Напомним, с 1 мая в Карелии начнет работу единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «Автоспецтранс». Обслуживание контейнерных площадок единственным оператором призвано усилить контроль и повысить его качество. 

А вот непосредственным вывозом мусора будут заниматься другие организации. В Петрозаводске проведены электронные аукционы по транспортированию отходов с территории карельской столицы и Прионежского района. Эту работу будут осуществлять по договорам с ООО «Автоспецтранс» три мусоровывозящие компании: ПМУП «Автоспецтранс», ООО «Экосервис» и ООО «Экоград-Петрозаводск». При этом начисление и сбор платы за обращение с отходами будет производить региональный оператор. 

Так, ПМУП «Автоспецтранс» будет обслуживать Древлянку, Перевалку, СКЗ, Сулажгору, Пятый поселок, Университетский городок и часть Прионежского района. ООО «Экоград-Петрозаводск» будет работать на Октябрьском, на Первомайском, в Соломенном, в Центре, на Голиковке, на Зареке и в Прионежском районе со стороны Заозерья. ООО «Экосервис» по результатам торгов станет обслуживать Кукковку, Ключевую, Птицефабрику, Старую Кукковку и часть Прионежского района со стороны Вознесенья. Лоты формировались с учетом удобства логистики, а также существующего порядка обращения. 

Сейчас мусороперевозящие компании производят замену контейнеров в разных районах города в связи с новой схемой. На территории, обслуживаемой муниципальным предприятием «Автоспецтранс», будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Администрация рассчитывает, что и другие компании будут работать в этом направлении. 

У мусоровывозящих предприятий по договору с региональным оператором есть обязанность вывозить в том числе и ТКО после субботников, но только с закрепленных контейнерных площадок. В местах проведения экологических акций эти компании работать не должны. По поручению Главы Петрозаводска подготовлено обращение региональному оператору для оказания содействия в вывозе собранного на субботниках мусора. 

Администрация Петрозаводска также напоминает всем физическим и юридическим лицам о необходимости заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами до 1 мая,

- пишет пресс-служба горадминистрации. 

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Администрации будет контролировать работу мусороперевозящих компаний. В случае возникновения нареканий жалобы будут направляться региональному оператору – ООО «Автоспецтранс». Граждане обо всех нарушениях могут сообщать в МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» по телефону 051.

Напомним, сегодня стало известно, что плата за вывоз мусора с жителей Карелии будет взиматься по новым тарифам с 1 мая. Подробнее об этом здесь.

О новом региональном операторе и проблемах, связанных с его приходом в Карелию читайте здесь.