03 апреля 2018, 08:00

Список должников из мэрии Петрозаводска шокировал связистов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 апреля в 1998 году.

Любовь жителей города Петрозаводска и АО «Электросвязь» в конце 90-х годов перестала быть взаимной. Причиной тому стал, как не странно, прогресс. А именно — появление платных карточных таксофонов в центре города. Они заменили хоть плохонькие и старенькие телефонные будки, но зато в них можно было бесплатно воспользоваться телефоном, «двушек» уже никто в кармане не имел, чтобы положить в телефонный аппарат. И поначалу компания «Электросвязь» мирилась с таким положением дел и не убирала эти устаревшие бесплатные аппараты с улиц. Однако, ровно 20 лет назад времена изменились.

Телефонистам оставалось сослаться на распоряжение Госкомсвязи России, что и было сделано на пресс-конференции в АО «Электросвязь». Этим распоряжением была предписана ликвидация всех бесплатных телефонов-автоматов и замена последних на карточные таксофоны. Несмотря на указы своих непосредственных начальников местные телефонисты были намерены на какое-то время сохранить на окраинах города и на социально значимых объектах — больницах, вокзалах, в домах престарелых — телефоны-автоматы. Вообще же, тогда в городе было 555 таксофонов, из которых 46 платных. 51% населения пользовались разными льготами, а в феврале 1998-го 600 телефонных номеров были отключены за неуплату, потому что тарифы выросли. Но всех собравшихся на пресс-конференции просто шокировал список задолженностей абонентов из городской администрации (то есть людей, работающих в здании мэрии). На видео это выглядит впечатляюще! Список в буквальном смысле растянулся на более чем три метра. Генеральный директор «Электросвязи» Валерий Никифоров при этом клятвенно всех заверил, что эти переговоры велись отнюдь не со служебными целями (Интересно, откуда он это узнал? Ведь тайну телефонных переговоров еще никто не отменял!) Короче, все эти задолженности заставили телефонистов говорить о том, чтобы внедрить новую систему повременной оплаты городских переговоров. Их, кстати, больше всего опасались не простые граждане, а именно чиновники, заверили руководители связистов. И тем не менее, журналистам сообщили о снижении тарифа на междугородные переговоры и на установку телефонов.

Единственным средством получения своих кровно заработанных денег для коммунальщиков стала весной 1998 года голодовка, о ее начале мы рассказывали в нашей рубрике. Голодавшие почти две недели работники ЖКХ «Вилга», что в Заозерье, получили наконец-таки свою заработную плату за октябрь, ноябрь и декабрь предыдущего года. А работники центральной котельной в Новой Вилге так и не увидели ни одного рубля и поэтому решили продолжить свою акцию протеста. Просто невозможно поверить, но начали они голодовку 10 марта. Можете себе представить — 20 дней люди терпели и позволяли спебе пить только воду в надежде получить свою зарплату за 5 месяцев. Они искренне верили в то, что акция поможет решить проблему, именно потому что такие прецеденты в 90-е годы были не раз.

У нас уже так голодали. Как сядут на голодовку — так деньги давали. А до этого, пока кто-нибудь не сядет, вообще ничего не было.

За все время голодовки к рабочим неоднократно приезжали представители администрации коммунального хозяйства Вилги с обещаниями, что в ближайшее время все деньги будут возвращены. Сначала это было 23 марта, потом начали поговаривать о начале апреля. До этого предлагали выплатить 70% от октябрьской зарплаты, но этих денег едва бы хватило, чтобы отдать долги. Поэтому люди отказались и продолжили акцию протеста.

Мама работает вместе со мной здесь, в котельной. Больше доходов в нашей семье нету. У меня маленький ребенок. Вот и приходится сидеть,

- рассказала одна из доведенных до отчаяния женщин.

Таким было 3 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности