21 января 2017, 09:52

Состояние льда на Онежском озере продолжает ухудшаться

На озере появляются новые трещины. 

Как мы уже сообщали вчера, ссылаясь на информацию МЧС, из-за резких порывов ветра произошли изменения ледовой обстановки на Онежском озере. Образовались трещины шириной до 300 м на территории Кондопожского, Медвежьегорского и Прионежского районов с последующим образованием ледовых торосов и отрывом ледовых полей. 

Сейчас ситуация продолжает ухудшаться. Появляются новые трещины, при этом появляются быстро и неожиданно. 

Свежие снимки со спутника. Онежское озеро


Вот, что пишут рыбаки «Карельского клуба рыбаков»

Трещина образовались и в районе поселков Уя и Деревянного. Ее ширина – тоже 300 метров. Кроме того, произошла подвижка льда в районе Шелтозера у Каскесручья, там ширина ледового обрыва достигает от 200 метров до одного километра. Высота торосов достигает от двух метров и более,

- пишет один рыбак. 

Морозов не обещают еще пару дней, будет дуть сильный ветер так что все разобьет еще больше. Будьте аккуратней! Не рискуйте! Того не стоит! Вчера только ездили от Ивановских без проблем – ни подвижек ни трещин! А сегодня буквально за ночь водичка!

- добавляет другой рыбак. 

На Ладожском озере льда и вовсе почти нет
 

В связи со сложившейся обстановкой МЧС строго запретило выезд на лед и при выходе на лед просит быть предельно внимательными, следить за состоянием льда и не приближаться к открытой воде.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.