20 ноября 2019, 11:25

Скульптура льва возрастом 45 тысяч лет обнаружена на Алтае

По мнению ученых, изображение животного из Денисовой пещеры сделал не Homo sapiens

В Денисовой пещере на Алтае найдена скульптура пещерного льва, созданного от 45 до 50 тысяч лет назад. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Новосибирска Михаил Шуньков.

По информации ученого, фигурку льва, сделанную из бивня мамонта, обнаружили в 11-ом слое пещеры. Предположительно, скульптуру изготовили представители подвида древних людей — денисовцы, жившие в пещере. Возможно, на них оказал влияние человек разумный (homo sapiens), который в то время активно расселялся по миру.

Назначение фигурки точно неизвестно. Ее размер составляет 4,2 см, она изображает хищника, приготовившегося к прыжку. Голова скульптуры не сохранилась. Изображение льва украшено орнаментом в виде насечек, также на нем сохранились следы красной охры, по-видимому, символизировавшей кровь.

Скульптура похожа по стилистике на фигурки из пещер на границе Франции и Германии, Южной Франции и является одним из самым древних подобных артефактов.

По сообщению ученых, это не единственная находка, сделанная недавно в Денисовой пещере. Также там были обнаружены костяные орудия и украшения начала верхнего палеолита, в том числе костяное шило, костяные лопаточки, подвески из зубов различных животных, скорлупы яиц страуса и хризолита. Некоторые украшения имеют орнамент в виде насечек.

Денисовский человек являлся самостоятельным подвидом древних людей. На Алтае он появился примерно 300 тысяч лет назад после прохождения мощной волны миграции с Ближнего Востока. По данным палеогенетических исследований, у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев.