16 января 2020, 14:10

СК проверит видео прогулки семьи с ребенком на коньках по льду Онего

Историей похода семьи петрозаводчан с ребенком в коляске по тонкому льду до острова Кижи заинтересовались омбудсмен и Следком

Как сегодня сообщил телеканал НТВ, Следственный комитет начал проверку после появления видео с катающейся по льду семейной паре с ребенком. Оригинал видео опубликован в «Инстаграме».

По информации телеканала, выход на лед в том районе, где каталась семья петрозаводчан, категорически запрещен из-за погодных условий. Следователи полагают, что это может рассматриваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сообщает СМИ. Если информация подтвердится, то родителей ждет штраф.

История конькобежного променада семьи с ребенком по тонкому льду Онежского озера до острова Кижи взволновала не только социальные сети, но и привлекла внимание детского омбудсмена и Следкома по Карелии. Об этом портал «Петрозаводск говорит» рассказывал в предыдущих публикациях.  

Напомним, рассказом о необычной прогулке, протяженностью в 22 километра на свежем воздухе, в социальной сети поделилась петрозаводчанка. Подобный поход родителей с ребенком в коляске поставил под сомнение уполномоченный по правам ребенка в Карелии. По словам Геннадия Сараева, из-за аномально теплой зимы лед в акватории Онего отсутствует, а на тонком слое ледового покрытия в шхерах есть большие промоины.