13 сентября 2019, 11:37

Синоптики рассказали, ждать ли в Карелии второй волны бабьего лета

Подробности от федеральных и республиканских прогнозирующих организаций на ближайшую неделю

Лето попрощалось с жителями Карелии. Солнечный и теплый антициклон уступил место  семейству циклонов. Наступает осень.

В ближайшие двое суток, по информации Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска (ЕДДС), которая ссылается на прогнозирующие организации республики, в карельской столице будет прохладно и дождливо.

В субботу, 14 сентября, ожидается переменная облачность, днем пройдет небольшой дождь, температура воздуха будет от +10 до +12 градусов, ветер прогнозируется западный 3-5 м/с.

В воскресенье, 15 сентября, будет переменная облачность, вечером пройдет небольшой дождь, температура воздуха ожидается от +10 до +12 градусов, ветер прогнозируется западный, юго–западный 3-5 м/с.

В начале следующей недели, по информации Гидрометцентра России, погода будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, судя по климатическим картам Гидрометцентра РФ, в ближайшие пять дней – с 14 по 18 сентября – среднесуточная температура воздуха будет в пределах, а иногда и чуть ниже нормы. Минимальная ночная температура ожидается в пределах +3, а максимальная дневная +13 градусов.

Если говорить о долгосрочных прогнозах, то на севере республики в начале третьей десятидневки, возможно, станет немного теплее, дневная температура от 9 до 14 градусов тепла. К середине третьей декады пройдут кратковременные дожди и колебания температуры днем от +11...+16 до +8...+13 градусов, ночью местами не исключены слабые заморозки. Завершится сентябрь потеплением, местами кратковременный дождь, дневная температура +13...+18 градусов.

На юге Карелии к середине третьей декады возможен небольшой дождь и умеренно тепло, днем +13...+18 градусов. В последние дни месяца переменная облачность, без существенных осадков: днем максимальная температура +15...+20 градусов.

Подробнее об этом здесь.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Прогноз погоды – это такой вид новостей, к которому относятся с наибольшим подозрением.