16 февраля 2024, 08:00

Школьники Карелии удивили опытных программистов на сборах в ПетрГУ

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 февраля в 2004 году

В Петрозаводском государственном университете ровно 20 лет назад завершились соревнования по программированию. С 2005 года интеллектуальным состязаниям обещали новый статус – Кубок Главы республики и один из этапов Гран-При России.

Сенсацией закончился десятидневный сбор команд-участниц 28-го Чемпионата мира по программированию среди студентов. 8 февраля команда карельских школьников опередила три команды российских студентов, которые уже получили путевку на Чемпионат мира. Проходил он в марте 2004 года в Праге. А в Петрозаводске тренировались семь из восьми команд севера Европейского региона.

Кто же эти поразившие всех вундеркинды? Денис Денисов, Илья и Алексей Николаевские. Глава Республики Карелия Сергей Катанандов вручил им Кубок надежд. Все трое – воспитанники Владимира Алексеевича Кузнецова, заведующего кафедрой прикладной математики и кибернетики ПетрГУ, человека увлеченного и смелого, сумевшего при поддержке ректора вуза Владимира Васильева создать высочайший авторитет карельской школы программирования. В те годы приехать в Петрозаводск считали за честь чемпионы мира и Европы. В 2004 году в Петрозаводске участвовали в соревнованиях Андрей Лопатин и Андрей Станкевич, который был тренером команды Санкт-Петербургского университета точной механики и оптики, которая и стала победителем. На второе место вышла команда Московского государственного университета. На третьем – студенты Нижегородского университета.

«Три вот этих молодых человека, которые получили маленький опыт, который, я не сомневаюсь, будет расти, они все стипендиаты правительства РК. Огромное спасибо за организованный Кубок, и он имеет все основания перерасти в Гран-При России. Это первые официальные региональные соревнования в нашей стране»,

- подчеркнул Владимир Кузнецов.

Команда студентов-программистов ПетрГУ в том году не вошла в число призеров. Но победив в полуфинале в ноябре 2023 года, наши ребята завоевали право выступать на 28-м Чемпионате мира в Праге.

 

Ровно 60 лет назад санаторий «Марциальные воды» принял первых отдыхающих. В эти дни знаменитый курорт отмечает юбилей! В 2004 году, когда санаторию исполнилось сорок лет, репортаж о нем отправились снимать журналисты телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке нашей рубрики.

Лечебные свойства здешних источников были открыты в Петровские времена. Тогда, в 1719 году и был основан первый российский курорт, его возрождение состоялось в годы советской власти – в феврале 1964 года. На кадрах старой хроники из киножурнала «Советская Карелия» запечатлен этот момент.

Поначалу возможности санатория были невелики. Одновременно в нем могли отдохнуть и поправить здоровье около 150 человек. Первым главврачом санатория стала Фаина Григорьевна Козицына (наши читатели ее помнят, как руководителя службы «Скорой помощи»). Ей выпало решать вопросы и содержания дорог, и котельных, и жилых домов, и, конечно, лечебных корпусов санатория. В начале двухтысячных «Марциальные воды» оставались одним из лучших российских курортов, визитной карточкой всей республики. На празднике, куда пригласили всех старейших работников, первый вице-премьер правительства Карелии Павел Чернов особо подчеркнул, что каждый житель гордится тем, что именно в нашей республике находится первый курорт страны. На следующий день праздник продолжился во Дворце творчества детей и юношества, где выступили фольклорные коллективы. Тогда генеральным директором санатория был Николай Федоров, который сказал: «Мы делаем не последнее дело. Здоровье людей, отношение людей к своему здоровью – это очень важная задача. Наш персонал прилагает максимум усилий, чтобы люди получали максимум комфорта, внимания и оздоровления».

 

Писательница Ирина Львова представила на суд читателей свою новую книгу. Ее презентация прошла в Выставочном зале. Название книги «Если бы нас спросили». Это сборник рассказов, историй и настроений – так было написано в предисловии. «О нашей жизни, - улыбалась Ирина Львова. – О чувствах человеках. О его поисках самого себя в этой жизни. Вот такая, немного рефлексирующая проза». Автора и книгу представил председатель Союза писателей Карелии Армас Мишин и доктор филологических наук, профессор Софья Лойтер. Они говорили о том, что рассказы Ирины Львовой необычные. И очень талантливые.

«Большинство историй – без фабулы. Они не связаны с конкретной жизнью, с какой-то историей. Но тем не менее, это же все равно опыт. Мой, или людей, которых я знаю»,

- сказала автор. Все желающие могли прямо в Выставочном зале купить новую книгу. В ближайшие дни ее ждали и на прилавках книжных магазинов.

 

Таким было 16 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.