07 декабря 2023, 08:00

Студенты ПетрГУ двукратно поразили жюри чемпионата по программированию

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 декабря в 2003 году

На Чемпионате России по программированию две команды студентов Петрозаводского государственного университета вышли в полуфинал Чемпионата мира. Это было ровно двадцать лет назад. Ребята вернулись в Петрозаводск, и прямо у поезда их встречали взволнованные журналисты.

«Событие-то большое… Но это было и раньше! – так прокомментировал победу заведующий кафедрой прикладной математики и кибернетики ПетрГУ Владимир Кузнецов. – Но никогда не было такого, чтобы две команды практически одинаково выступили в течение этих соревнований».

В 2002 году на Чемпионате мира наши студенты заняли 18-ое место. Говорят, для первого раза это очень даже неплохо. «Нам надо очень много работать, - ответил Владимир Кузнецов. – Безумно много. Чтобы попасть в десятку призеров Чемпионата мира». А вот его студенты смотрели на мир очень даже с оптимизмом. «Я иду на первое место. А уж что получится – то получится», - заявил студент 4 курса Денис Кошман.

В 2003 году исполнилось пятьдесят лет легендарному музыканту и автору текстов Борису Гребенщикову* (по решению Минюста включен в список иностранных агентов). Он не раз бывал у нас в Петрозаводске. Наша публика его очень любила.

В прямом эфире «Нашего Радио» в конце ноября 2003 года вышла программа, посвященная круглому юбилею Гребенщикова*. А журналисты телеканала «Ника Плюс», которые старались не пропускать выступления певца, отправились на улицу, чтобы у горожан спросить, знают ли они такого человека. Выяснилось, что имя БГ – в каждом сердце. Позавидовать его популярности мог тогда даже Президент страны. Вот что говорили опрошенные на улице:

-Поздравляю Бориса* от всей души! Как же – не знаю? Конечно, знаю! Группа «Аквариум», популярная в нашей стране.

-Я считаю, что это один из столпов нашей отечественной музыкальной культуры.

-Молодые люди, сегодня разве о певцах нужно вести разговор? У нас грядет в стране фашизм, приближается. Вот тогда мы будем петь песни иные, чем мы сейчас поем. Вот о чем нужно думать!

-Он певец нашей эпохи. Мне 50, и ему 50. Прекрасный певец!

И еще немного про музыку молодежи. О группе «Оргия праведников» любители рок-музыки были в те годы наслышаны. Ее поклонники в Петрозаводске могли лично познакомиться с одним из ее лидеров – Сергеем Калугиным. Он отыграл сольный концерт в знаменитом в те годы баре «Кивач», где проходило много встреч с артистами.

Певец своих фанатов не разочаровал. Он выкладывался – пел лучшие свои песни, читал лучшие стихи, по мнению знатоков его поэзии. Знатоки пили пиво за его здоровье, потому что атмосфера в баре к этому располагала. Приезд Калугина в Петрозаводск был связан с раскруткой сингла группы «Оргия праведников», который назывался страшновато «Последний воин мертвой земли». Презентацию наметили провести в клубе Би-2 в Москве.

Таким было 7 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото «Петрозаводск говорит»

* внесен в реестр иноагентов в РФ