14 февраля 2020, 09:30

Северный хор выступит в Петрозаводске с программой «Пинежское метище»

16 марта в 19:00 в Музыкальном театре республики Карелия состоится концерт Государственного академического Северного русского народного хора «Пинежское метище»

В Петрозаводск приезжает Государственный академический Северный русский народный хор – коллектив, ведущий свою историю с 1926 года. Его по праву называют жемчужиной культуры Русского Севера, блистающей на российских и мировых концертных площадках с неизменным успехом.

Репертуар Северного хора – это одновременно и высокий академический стиль, и сокровищница исконного северного музыкального фольклора. Создатели художественных постановок хора  черпают своё вдохновение в ярких и самобытных образах народной поморской культуры, и именно оттого все номера коллектива принизывает свойственная людям Севера строгость, целомудрие, простота и истинная духовность. Золотой фонд Северного хора постоянно пополняется интереснейшими песнями, собранными на просторах Архангельской земли.

Что же ждет петрозаводчан на новой программе Северного русского народного хора «Пинежское метище»?

Концертная программа состоит из двух отделений:

В 1-м – постановка «Пинежское метище», основанная  на традиционном  молодежном гулянии Пинежского района Архангельской области. На «Метище» в старину юноши и девушки знакомились, общались, и иногда даже выбирали себе невесту или приглядывали жениха! Постановку украшают традиционные, поражающие своей чистотой и завершенностью хороводы, задорные и звонкие переплясы, частушки и кадрили, а также глубокие и протяжные лирические песни. И чтобы еще глубже погрузиться в северную традицию, вам на помощь придет сценическая одежда артистов - аутентичные пинежские костюмы, сшитые по образцу подлинного наряда пинежанки ХIX-ХХ веков.

Во 2-м отделении концерта зрителей ждут лучшие номера из золотого фонда Северного хора. В знаменитом танце «Русские коленца» артисты продемонстрируют высочайший уровень исполнительского мастерства, лирический танец «Утушки» пленит вас своей красотой и грациозностью, а постановка «У моря Белого» создаст атмосферу былинной старины. Завершит второе отделение народная сцена «Северная барабушка», созданная по мотивам аутентичного народного праздника Котласского района Архангельской области.

По вопросам приобретения билетов вы можете обратиться в кассу Музыкального театра РК по телефону (8142) 22-02-21, а также купить билет онлайн можно на сайте.

На правах рекламы.