17 января 2023, 13:25

С нового года в Петрозаводске начались проблемы с вывозом мусора

Жители Пятого поселка возмущены тем, как работает новый подрядчик

Текст и фото: Антонина Кябелева

С 1 января 2023 года жители Пятого поселка в Петрозаводске на личном опыте ощутили перемены, связанные с переделом «мусорного рынка» Карелии. Отлаженная схема вывоза мусора с территории, застроенной частными домами, рухнула. Теперь каждую неделю люди гадают, когда приедет машина, чтобы забрать отходы, и приедет ли она вообще.

Как рассказали жители Пятого поселка, до недавних пор они не знали никаких проблем с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО). Каждое воскресенье приезжала машина и до 10 часов утра забирала мешки с отходами. С 1 января 2023 года все изменилось.

По словам Влады, проживающей в частном доме в Заречном переулке, раньше мусор вывозило муниципальное предприятие «Автоспецтранс».

«Мы знали, что каждое воскресенье приедет машина и заберет мешки с мусором. Мы привыкли к тому, что машина приезжает четко по расписанию. Конечно, мы удивились, когда в воскресенье 1 января машина так и не пришла»,

- рассказала женщина.

 

Вот уже третье воскресенье подряд женщина пытается выяснить, что же происходит с вывозом мусора и когда будет наведен порядок.

Влада звонила и в службу 051, обращалась к мэру Петрозаводска, к главе РК. Губернатор дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии Карелии разобраться в ситуации. Из Минприроды пришел ответ, что 1 января 2023 года произошел «технический сбой». Однако после устранения «технического сбоя» ситуация лучше не стала.

8 января мусор вновь не вывезли. Влада продолжила жаловаться по знакомым адресам. Из Минприроды прислали ссылку на систему «Глонасс», согласно которой 8 января техника работала на территории Пятого поселка. Женщина утверждает, что машина приехала только 10 января.

15 января ситуация повторилась.

«Это просто какое-то издевательство. Я третье воскресенье трачу на то, чтобы добиться вывоза мусора. Раньше у нас работало предприятие «Автоспецтранс», мы никаких проблем не знали. Теперь «Автоспецтранс» у нас не работает и мусор вывозить не хотят»,

- пожаловалась женщина.

 

В ответ на свои претензии Влада получила из Минприроды ответ: дескать, 15 января вывоз мусора осуществлен по графику и никаких срывов не зафиксировано.

Ближе к обеду 16 января я приехала в «горячую точку» мусорного передела. Влады дома не оказалось, но удалось переговорить с ее супругом Сергеем.

«У нас с 1 января пошли проблемы. До этого каждое воскресенье максимум до 11 часов все было вывезено»,

- подтвердил Сергей.

Он объяснил, что жителей частных домов заставили за свой счет приобрести мусорные контейнеры. Так как контейнеры воруют, то граждане выставляют их вдоль дороги в строго определенный день, когда должна прийти машина. После того как мусор вывезен, контейнеры прячут за забор. Естественно, людей не устраивает ситуация, когда они не знают графика вывоза мусора.

«В прошлое воскресенье, 8 января, машина проехала в нашем районе. Естественно, «Глонасс» отмечает, что машина была по нашим адресам, следы есть. Но мусор так у нас и остался в контейнерах. 15 января мусор опять не убрали», - сказал Сергей.

По соседству на улице Муезерской живет пожилая пара пенсионеров.

«У нас две недели мусор не убирали. Вот только 15 января вывезли. Причем у нас вывезли, а первые три дома по улице Муезерской так с мусором и остались. До нового года все было хорошо»,

- рассказала Валентина Егоровна.

По ее словам, она никуда не жаловалась. За вывоз мусора семья платит 188 рублей в месяц. Пенсионеры тоже были вынуждены приобрести за свой счет контейнер, который впервые полмесяца стоял переполненным.

 

Николай Алексеевич живет неподалеку на улице Муезерской. Ему, в отличие от Валентины Егоровны, не повезло. Его мусор «не заметили». Он так удивился, что у кого-то мусор все же убрали, что даже ходил на «экскурсию» к Валентине Егоровне.

«Первое воскресенье в этом году попало на 1 января. Мусор не вывезли. Ну ладно, понятно, первый день нового года — тяжеловато. Мы как-то это все проглотили. 8 января должны были вывезти. Все выставили мусор, но уже в пакетах. Неизвестно же, придет ли машина. Уже птицы начали рвать пакеты, вытаскивая отходы. Опять в течение дня никто не приехал. Пакеты простояли целый день. 15 января уже в 8 утра все соседи свои контейнеры выставили. И опять никто не взял мусор. Во всяком случае, у меня и у двух моих соседей. Так до вечера мусор и простоял. Я нашел телефон, но дозвониться не смог, автоответчик отвечает, что все заняты»,

- сказал Николай Алексеевич.

Сергей рассказал, что специально ходил по Пятому поселку, где расположены дорогие коттеджи, и тоже наблюдал печальную картину с оставшимся мусором: «Вдоль по Муезерской также контейнеры стоят, никто мусор не вывозит».

Напомним, с 1 января 2023 года вместо карельских предприятий сбором ТКО стали заниматься несколько взаимосвязанных друг с другом московских компаний. Условия аукционов были составлены таким образом, что ни одна карельская компания не смогла принять в нем участия. Обслуживанием Пятого поселка в Петрозаводске с 1 января 2023 года, судя по заключенному контракту, должно заниматься ООО «Эколайн». Замена подрядчика с карельского на московского обернулась нервотрепкой для петрозаводчан.

Костомукшу, где вместо местного предприятия тоже приступила к работе компания «Эколайн», до сих пор «трясет». 16 января в соцсетях от имени совета Костомукшского городского округа появилось сообщение о продолжающих поступать жалобах на нарушение графика вывоза ТКО, отсутствие автомобилей по сбору картона, изменение места стоянки спецтехники. Граждан призывают жаловаться либо в колл-центр регионального оператора, либо депутатам Костомукшского горсовета.

Теоретически именно КЭО обязан следить за тем, насколько качественно исполняется контракт, и наказывать подрядчиков, не исполняющих свои обязанности. Сомнительно, правда, что контрольные функции окажутся «по зубам» региональному оператору. Дело в том, в 2021 году контроль над регоператором получило ООО «МЦЕ Инвест Рус». А одним из учредителей с долей в 82 процента ООО «МЦЕ Инвест Рус» является московская фирма ООО «Экологический менеджмент», связанная с тремя московскими компаниями, победившими в аукционах по сбору и транспортировке ТКО в карельских городах и районах. Согласитесь, сложно требовать от регоператора объективности и строгости по отношению к подрядным организациям, когда он сам находится, по сути, в зависимости от его владельцев.

Мы направили в адрес КЭО вопросы, связанные с обслуживанием жителей Пятого поселка. Как только придет ответ, мы обязательно ознакомим с ним наших читателей. Но, как нам кажется, самая тупиковая позиция — молчаливо наблюдать за тем, как вас заставляют платить за воздух.