20 августа 2021, 14:54

Рузанна Хачатрян: Людям хочется быть красивыми

Пластический хирург клиники «Кивач» рассказала нашему порталу о том, что чаще всего хотят в своей внешности изменить люди и когда без операции можно обойтись

Клиника интегративной медицины «Кивач» известна далеко за пределами Карелии. Оздоровительные программы клиники пользуются невероятной популярностью среди звезд шоу-бизнеса, политиков и бизнесменов, а также обычных людей, неравнодушных к своему здоровью. Под знаменитым брендом на территории клиники уже более пяти лет успешно работает отделение пластической хирургии. Об истории его появления и сегодняшних буднях в интервью нашему порталу поведала пластический хирург Рузанна Хачатрян.

Она ласково называет своих пациенток «девочками» и немного смущается, отвечая на вопросы журналиста.

- Клиника «Кивач» известна, прежде всего, своими программами по очищению организма, как в этом контексте возникла тема пластической хирургии?

-  Клиника «Кивач» действительно более двадцати лет предлагает своим гостям эффективные детокс-программы, основанные на новейших достижениях медицины, диетологии и нутрициологии. И как раз в связи с их высокой эффективностью возникла необходимость в услугах пластических хирургов. После значительного похудения некоторым пациентам требовалась помощь в хирургической коррекции, например, в области живота, чтобы убрать так называемый «фартук». Другими способами от него избавиться, к сожалению, невозможно. Тут ни массажи, ни физические нагрузки не помогут, только пластика. Есть и другие проблемные зоны, часто очень индивидуальные, которые тоже требуют помощи пластического хирурга. Вот так, собственно, в клинике и пришли к пониманию, что надо предложить эту услугу на месте, чтобы преображение было комплексным и полным.

- Как давно работает ваше отделение?

- С 2015 года мы начали работать на площадке «Кивача». Конечно, только пластикой проблемных зон после похудения дело не ограничилось. Мы предлагаем весь спектр услуг в области пластической хирургии. Замечательно то, что наши пациенты благодаря различным программам знаменитой клиники могут лучше подготовиться к операции. Например, пройти курс процедур для укрепления иммунитета или поддержать физиологический баланс организма. Это значительно ускоряет процесс реабилитации в послеоперационный период. Хотя к нам можно приехать только на операцию без прохождения дополнительных оздоровительных программ.

- Получается, пластическая хирургия в клинике «Кивач» - это самостоятельное направление, ради которого сюда приезжают пациенты?

- Сначала было так, что люди приезжали в знаменитый «Кивач» ради оздоровительных  программ, узнавали про возможности пластической хирургии и в следующий раз ехали к нам на операцию. Сейчас о нас знают и приезжают уже целенаправленно.

- Сколько примерно гостей из общего числа приезжающих в «Кивач» пользуются услугами хирургии?

- Помимо непосредственно операций мы оказываем еще и консультативные услуги. Люди приходят посоветоваться, обсудить перспективы хирургического вмешательства, подробнее поговорить о самой операции. У нас есть возможность смоделировать и показать человеку его новый облик, чтобы он еще раз хорошо все взвесил. Интерес к нам проявляют по нашей статистике примерно двадцать процентов гостей клиники.

- Расскажите тогда, что же предлагает пластическая хирургия, какие операции у вас можно сделать, что улучшить в себе?

- Мы работаем со всем телом. Если говорить о лице, то это ринопластика, подтяжка лба и височной области, лифтинг бровей, блефаропластика верхних и нижних век, круговая пластика лица, удаление комков Биша, липосакция подбородочной области. Липосакцию делаем и в области живота, чтобы убрать лишние объемы. А вот ягодицы, наоборот увеличиваем. Полный перечень наших услуг есть на сайте клиники, он довольно внушительный.

- Расскажите о самых популярных процедурах. Что просят сделать чаще всего?

- Пожалуй, самая популярная процедура – это маммопластика. Причем, это необязательно увеличение или уменьшение груди. У молодых мам популярна подтяжка груди как с имплантами, так и без. Я прекрасно понимаю желание девочек восстановиться после родов. Специально для них мы предлагаем комплекс процедур, куда входит пластика груди, живота и интимной зоны.

- Кто ваш типичный пациент? Пол, возраст, профессия?

- Восемьдесят процентов – это женщины, возраст 30+, хотя приезжают и восемнадцатилетние девочки и дамы слегка за семьдесят. И это не предел, если противопоказаний нет, то и с более возрастными пациентами мы можем работать. Мужчины тоже обращаются. Их интересуют, в основном, липосакция и блефаропластика.

- А вот что касается материального статуса, ваши пациенты – это только богатые люди, или обычный человек тоже может воспользоваться вашими услугами?

- Есть и совершенно обычные люди. Это вопрос приоритетов. Если для женщины важно чувствовать себя уверенно, иметь красивые формы, то она найдет на это средства, уж поверьте, особенно учитывая, что цены на пластические операции в нашей клинике  достаточно конкурентоспособны в сравнении с клиниками  Санкт-Петербурга и Москвы.

- Обращаются ли к вам жители Карелии или ваши клиенты в большинстве своем из других регионов?

- Конечно, обращаются. Кстати, для местных жителей у нас есть специальная скидка.

- Есть ли какая-то сезонность? Например, зимой больше запросов на одни операции, а летом на другие?

- Конечно, сезонность есть. Например, летом количество операций ниже, потому что у людей поездки, отпуска, пляжный сезон. Летом все хотят отдыхать, а не терять это время на восстановление после хирургического вмешательства. Вот, к примеру, после маммопластики надо целый месяц ходить в компрессионном белье! Летом это сложно, так что основная активность приходится на осень, зиму и весну.

- Расскажите, пожалуйста, о техническом оснащении в клинике.

- Мы работаем на немецкой аппаратуре экспертного класса, начиная от диагностики и заканчивая восстановительными процедурами. По уровню и качеству оснащенности мы находимся на заметных позициях в нашей сфере не только в России. Это дает нам возможность проводить все операции на высочайшем уровне. И, конечно, клиника предоставляет полный спектр услуг: здесь можно сдать необходимые анализы, пройти полное обследование организма, сделать все необходимые исследования. Полная картина здоровья пациента позволяет нам максимально тщательно подготовиться к любой операции. Очень важна и командная работа. Мы работаем вместе с коллегами терапевтами, эндокринологами, кардиологами, гинекологами, офтальмологами, косметологами. На первом месте для всех нас стоят качество, результат и безопасность пациента.

- А сколько человек работает непосредственно в клинике пластической хирургии?

- У нас три пластических хирурга, анестезиолог, и, конечно, младший медицинский персонал. Все специалисты с большим опытом работы. И при этом мы продолжаем учиться, регулярно посещаем различные симпозиумы и конгрессы по нашей тематике. Руководство клиники нас всегда поддерживает и дает нам эту возможность.

- Не могу не задать этот вопрос: бывает ли, что вы отговариваете от операции?

- Да, редко, но бывает. Если есть медицинские противопоказания, то тут, конечно, однозначно. Бывает, я вижу, что человеку не надо ничего менять, тогда мы разговариваем, и я стараюсь убедить в том, что нет необходимости в операции. Молодым девушкам приходится объяснять, почему еще рано кардинально вмешиваться в их внешность. Кому-то достаточно заняться спортом, и проблема уйдет. Другое дело, что некоторые прямо говорят, что спортом им заниматься некогда или лень, и хотят пойти более легким, как им кажется, путем.

- Были ли среди ваших пациентов настоящие звезды, люди, которых знает вся страна?

- Да, были. Имен я по понятным причинам назвать не могу, но мы можем гордиться, что к нам обращались такие знаменитости. Это говорит о высоком уровне нашей клиники, ее популярности на уровне страны. И, конечно, радует то, что есть свои постоянные пациенты. Сделали что-то одно, им понравилось, и обращаются уже за следующим изменением. Значит, нам доверяют в таком деликатном и ответственном деле.

На правах рекламы. ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ.