26 декабря 2019, 08:40

Россияне рассказали, сколько денег потратят на новогодние подарки

Аналитики выяснили, какие расходы жители страны понесут от презентов на новый год

Оказалось, что среднестатистический россиянин готов выложить десять с половиной тысяч рублей на празднование Нового года. Большая часть этой суммы будет потрачена жителями страны на подарки, сообщает ТАСС со ссылкой на источник во ВЦИОМ.

Кроме того, стало известно, что планируемые средние расходы россиян на празднование Нового года сократились более чем на 3 тысячи рублей по сравнению с прошлым годом.

«В преддверии 2020-го предполагаемые расходы на празднование и развлечения снизились на 24%: сумма средних расходов составляет 10478 рублей (с 13755 рублей в прошлом году)»,

- говорится в материалах.

По данным опроса, большую часть денег россияне планируют потратить на подарки - в среднем 4,2 тысячи рублей, еще 3,9 тысячи рублей - на новогодний стол, на походы в театр, ресторан, детскую елку - 2,4 тысячи рублей.

Желания и возможности относительно подарков в этом году не совпали. Дарить чаще всего собираются конфеты, спиртные напитки и деликатесы (25%), а в подарок их хотят получить всего 7%. Далее в списке планируемых подарков идут сувениры (22%), игрушки и парфюмерия, косметика (по 21%), а также деньги (14%). При этом 17% опрошенных вообще не планируют никому ничего дарить.