16 октября 2018, 09:47

Роспотребнадзор рассказал, как защититься от энтеровирусной инфекции

В республиканской инфекционной больнице находится 58 человек с подозрением на серозный менингит.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, в Карелии отмечается подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), в том числе энтеровирусными серозными менингитами (ЭВМ).

За 9 месяцев зарегистрировано 19 лабораторно подтвержденных случаев ЭВИ, в т.ч. 17 случаев ЭВ менингита. Из них за сентябрь 2018 г. – 11 случаев ЭВИ, в т.ч. 9 ЭВ менингитов.

В связи с поздним началом сезонного эпидемического подъема заболеваемости ЭВИ смещение максимального уровня заболеваемости произошло на сентябрь-октябрь 2018 г.,

- отмечается в сообщении.

Сейчас в республиканской инфекционной больнице находится 58 человек с подозрением на серозный менингит.

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по профилактике энтеровирусных заболеваний. Так, рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, пить кипяченую воду, мыть кипятком  фрукты и овощи перед употреблением.

Вот еще несколько советов от специалистов ведомства:

- Воздержатся от купания в открытых водоемах, особенно маленьким детям.

- Избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.).

- Проводить влажную уборку жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.

- В целях раннего выявления заболевания необходимо наблюдение за детьми, бывшими в контакте с больным, с термометрией не реже 2 раз в день в течение 7 дней. При выявлении жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих.

- Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.