11 апреля 2019, 12:26

Рабочий погиб от удара током в Петрозаводске

Несчастный случай произошел в в колесно-роликовом цехе депо.

Несчастный случай со смертельным исходом произошел с работником ООО «Промстрой», организация по договору подряда производит работы по капремонту помещений вагонного ремонтного депо Петрозаводска. Выяснением причин произошедшего занималась Государственная инспекция труда в Карелии. 

По информации ведомства, вечером 15 февраля двое рабочих получили задание от начальника участка на производство работ по размывке потолка и стен от побелки в колесно-роликовом цехе депо. Перед началом работ, по требованиям технологии производства, в цеху была отключена электроэнергия. 

- В нарушение правил безопасности и технологического процесса рабочие для производства работ решили использовать деревянный настил, установленный на кран-балке. Для перемещения кран-балки, они самовольно открыли шкаф управления и включили электричество,

- говорится в сообщении инспекции. Но в два часа ночи один из рабочих, в очередной раз, при помощи пульта передвинул кран-балку с настилом, на котором работал его напарник и вышел в соседнее помещение. Услышав крик, он вернулся и увидел лежащего на настиле напарника, получившего смертельный удар электрическим током. 

- Причинами несчастного случая явилось неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля со стороны должностных лиц ООО «Промстрой» за производством работ и грубые нарушение самими рабочими требований охраны труда и технологического процесса,

- заявили в инспекции. 

Материалы расследования направлены в прокуратуру Петрозаводска для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Также решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности. Работодателю выдано предписание, установлены сроки устранения выявленных при проведении расследования несчастного случая нарушений. 

Фото: kp40.ru