11 сентября 2023, 16:45

Протестующие не сочли нужным выйти на улицы Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 сентября в 2003 году

По призыву профсоюзов в стране ровно двадцать лет назад прошла Всероссийская акция протеста. Во многих регионах люди вышли на пикеты к зданиям, где располагались исполнительная и законодательная власть. А вот в Карелии пошли по другому пути. В большом зале Дома профсоюзов был собран республиканский актив, на котором заслушали доклады, выступления в прениях и приняли резолюцию.

На республиканский профактив из представителей власти пришел только председатель ЗС РК, которым в те годы был Николай Левин. В своем докладе зампредседателя карельских профсоюзов Серафим Золотов клеймил позором депутатов за то, что они не приняли закон о повышении минимального размера оплаты труда летом, и он не смог вступить в силу с 1 октября, как это было обещано Президентом РФ. Досталось и сенаторам от нашего региона: «Представители от Республики Карелия в Совфеде Владимир Федоров и Виктор Степанов по неизвестным для нас причинам не приняли участие в голосовании!»

Представители от первичных организаций говорили, что даже это незначительное увеличение МРОТ не спасло бы страну от нищеты. Говорили и о том, что наболело. Врачи говорили о здоровье населения, детей, беременных женщин, предрекая то, что через тридцать лет здорового населения в стране просто не останется. Досталось от профсоюзных лидеров и чиновникам:

«Это что получается? Госслужащие, управленцы, депутаты финансируются прилично и вовремя. А тем, кто зарабатывает эти деньги, средств почему-то не хватает».

Протестующие были едины в одном – рабочие жить так больше не могут: «Человек, отработавший 8 часов у себя на сложном предприятии, вынужден идти работать на вторую работу, вынужден работать у себя на садовом участке, чтобы как-то тянуть свою семью, как-то ее накормить, как-то постараться выучить детей».

Немногим более двухсот человек собралось в Карелии тогда на акцию протеста в Доме профсоюзов, а не на улице, чтобы этот протест видели люди. Говорили они о бедности и несчастиях народа сами себе. Толку от такого вида протеста было немного. То ли дело в 1996 году, когда пенсионеры взяли штурмом здание правительства Карелии. Хотите посмотреть на это? Жмите тут!

В Петрозаводском государственном университете были названы имена двадцати студентов-стипендиатов благотворительного фонда Владимира Потанина. Они сдали на отлично последние две сессии, прошли тестирование и конкурсный отбор. Став победителем конкурса, они каждый месяц плюсом к повышенной стипендии начали получать еще полторы тысячи рублей.

Студент четвертого курса физико-технического факультета Александр Гоголев стал тогда стипендиатом уже во второй раз.

«Стипендия отличника меньше раза в четыре стипендии Потанина. Это очень полезно. Это дает свободное время для учебы. Это компьютер через год!» - сказал он.

Для победы ребятам нужно было показать умения нестандартно мыслить, иметь широкий кругозор, также обладать способностями лидера. «Свою жизнь я хочу связать с информационными технологиями, потому что у меня такая специальность. Но я буду все-таки менеджером, постараюсь стать человеком, который будет управлять людьми, делами. Мне кажется, что у меня для этого есть достаточный потенциал. Я работаю над собой», - сказал Александр Гоголев. Конкурсные отборы среди соискателей Потанинской стипендии начинались в сентябре и заканчивались в апреле по всей стране. «Петрозаводск открыл программу в этом году, - рассказала Ксения Киселева, эксперт программы фонда Потанина. – Это замечательный первый вуз, параллельно шли Петрозаводск и Калининград. Мы настолько замечательно начали, что уверены, что весь год пройдет так же светло и весело, как прошел в Петрозаводске». Наш университет вошел в восьмерку вузов Северо-западного федерального округа, как участник стипендиальной программы Потанина. Уже четвертый год подряд благодаря этому наши студенты получали хорошее денежное вспоможение за свои знания.

Таким было 11 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.