21 ноября 2018, 07:00

Полиция раскрыла группу наркокурьеров в Карелии: наркотики изъяты

Фигурантам уголовного дела грозит наказание вплоть до пожизненного срока в тюрьме.

Полицейские установили, что в Петрозаводске функционировала группа курьеров, распространяющих наркотическое вещество. Участники группы выезжали в субъект страны, который МВД не называет. Оттуда они развозили наркотик в Северо-Западный и Приволжский федеральные округа. Уточняется, что реализовывать товар в Петрозаводске злоумышленникам помогала группа закладчиков, обустраивавшая тайники и действовавшая через Интернет.

В середине ноября в одном из районов Карелии были задержаны двое петрозаводчан, возвращавшихся на автомобиле из очередной поездки. При досмотре салона был обнаружен пакет с веществом массой свыше 220 граммов. Экспертиза показала, что вещество является синтетическим наркотиком, содержащим свыше 20 тысяч одноразовых доз.

Стражи порядка установили цепочку участников. После чего оперативники задержали подозреваемых в наркопреступлениях. Всего восемь жителей Петрозаводска, в возрасте от 20 до 30 лет. Как отмечают в региональном управлении МВД, некоторые из них - наркопотребители, большинство имеют судимости. В общей сложности было изъято более килограмма наркотических веществ. Правоохранители возбудили уголовное дело. Пять человек, по решению суда,  содержатся под стражей, остальные – под подпиской о невыезде. Фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.