02 февраля 2021, 12:37

Подростков из Карелии, спасших тонущего ветерана, наградили медалями

Тимофей и Дмитрий говорят, что они просто оказались рядом в нужный момент

Торжественная церемония награждения учеников местной школы Дмитрия Сухнина и Тимофея Кириллова медалями прошло в Ведлозере, сообщает сайт МВД Карелии.

«Петрозаводск говорит» писал об этой истории. 24 мая 2020 года учащиеся девятого и седьмого классов Дмитрий Сухнин и Тимофей Кириллов возвращались домой и услышали крики о помощи. Ребята увидели на озере лодку и человека в воде. По голосу они узнали своего соседа, ветерана войны Ивана Николаевича Трифонова. Ребята не растерялись и принялись действовать. Тимофей побежал домой за веслами, а Дима к берегу. Через несколько минут вместе с одним из рыбаков они достали ветерана из воды.

В церемонии награждения памятными медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах» и Совета Федерации «За проявленное мужество», которая состоялась 1 февраля, приняли участие начальник управления МЧС Карелии Александр Овчинников, зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Ракитин, глава Ведлозерского поселения Александр Чугай, а также родители подростков и педагоги школы.

Фото с сайта МЧС Карелии