23 декабря 2016, 17:11

Подготовка к будущим выборам идет «полным ходом»

Вновь избранный Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин 20-22 декабря принял участие во Всероссийском совещании с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Основной темой ставшего традиционным Всероссийского совещания избиркомов стало подведение итогов выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации, состоявшихся 18 сентября 2016 года. Кроме того, главой ЦИК России Эллой Памфиловой были поставлены конкретные задачи, стоящие перед избирательными комиссиями РФ всех уровней.

Ранее, 19 декабря, Председатель ЦИК России Элла Памфилова встретилась с Владимиром Путиным. В ходе встречи она сообщила, что после анализа информации в 62 регионах практически не выявлено никаких нарушений, при этом в 23 регионах в той или иной степени нарушения были. 

Важно, чтобы никто из нарушителей не ушел от наказания, для того чтобы нам почистить площадку на будущие выборы. Мы постарались выявить практически все нарушения, которые были, и, самое главное, обеспечить неотвратимость наказания, чтобы впредь никому неповадно было. Но я хочу сказать, что мы проанализировали серьёзно: из 85 регионов у нас в 62 регионах практически не было никаких нарушений, кампании прошли очень достойно, ни жалоб не было, ни наблюдатели, ни эксперты не ставили на вид

- сказала она.
 
Разговор с Президентом шел и об организации видеонаблюдения и приобретении дополнительных КОИБ (комплексы обработки избирательных бюллетеней). 

В Республике Карелия видеонаблюдение впервые применялось на выборах Президента РФ в 2012 году на 463 из 543 участков, а прямая трансляция в Интернет велась с 414 участков. На выборах 18 сентября 2016 года за счет собственных средств республики было организовано видеонаблюдение с трансляцией в Интернет и с сохранением записи на 18 избирательных участках г.Петрозаводска. Общее количество КОИБ, переданных ЦИК Карелии, в 2016 году увеличилось с 33 до 91. На выборах Президента в 2018 году планируется введение специальных отметок - QR-код - для более оперативной обработки протоколов избирательных комиссий, что исключит возможность фальсификаций. (справка: QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — матричный код (двумерный штрихкод), его достоинство - это лёгкое распознавание сканирующим оборудованием).

Главным вопросом для организаторов выборов остается совершенствование избирательного законодательства. Обобщенный материал, включающий в себя анализ выборного законодательства и практики прошедших избирательных кампаний, предложения независимого экспертного сообщества, наблюдателей, партий, Совета по правам человека при Президенте, Уполномоченного по правам человека был передан Президенту. В планах ЦИК России - создание Рабочей группы по разработке конкретных поправок и внесения изменений в законодательство, регулирующее избирательный процесс. 

Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин выступил на Всероссийском совещании с докладом о существовании законодательных недоработок и с конкретными предложениями дальнейшего совершенствования избирательного законодательства РФ в части регулирования вопросов финансирования выборов. 

Участникам совещания были вручены награды ЦИК России по итогам единого дня голосования 18 сентября 2016 года. Почетной грамотой ЦИК России за добросовестную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний в Российской Федерации награжден Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Карелия Алексей Евгеньевич Бахилин.