08 августа 2022, 08:00

По «Осударевой Дороге» прошли ребята из Карелии вместе с наставниками

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 августа в 2002 году

Триста лет назад царь Петр Первый тайно переправил несколько кораблей и военные соединения поближе к театру военных действий Северной войны. Этот путь историки назвали Осударевой дорогой. Там не раз работали археологи и другие специалисты. И вот ровно 20 лет назад пройти по этому непростому пути пригласили подростков!

Не каждый ребенок решиться прошагать двести километров по глухим карельским лесам за 14 дней, чтобы увидеть исторические места, прославленные со времен Петра Великого. Двадцать наших ребят и несколько взрослых решились на этот шаг в рамках проекта «Осударева дорога 300».

Председатель совета клуба «Полигон» Вадим Кипелло рассказал: «Тут собрались представители клуба «Алые паруса», из детского дома №1, команда из Медвежьегорска. А беломорцы присоединятся к нам позже». Маршрут, который был намечен для юных патриотов, уже освоили ровно триста лет назад солдаты и моряки российского флота. Ребятам предстояло пройти от Беломорска до Повенца пешком тем самым путем, по которому по приказу царя тащили корабли. Немало трудностей предстояло вынести участникам этого похода. Но мальчики признались, что трудностей не боятся.

«В такие большие походы я пока не ходил, но нам не страшно, - сразу сказал Саша Шмаков. – Думаю, все будет нормально. Переживем! Все будет хорошо. Нас за два месяца уже предупредили. Чтобы мы морально готовились. Сил должно хватить».

Подготовка у ребят была на самом деле серьезная. Символично, что поход торжественно стартовал от памятника Петру Первому на набережной Петрозаводска. Стоять в почетном карауле у монумента основателя флота, пожалуй, самое легкое из того, что предстояло вынести этим ребятам. Путь себе они выбрали нелегкий.

Пока одни подростки с честью проходили нелегкие испытания, другие о таких понятиях, как «честь» и «совесть» предпочитали забыть. И занимались они по большей части всякими запрещенными деяниями, подпадающими под уголовную ответственность. Например, ночью в районе Перевалки было совершено сразу несколько попыток незаконного проникновения в торговые палатки.

В половине четвертого утра в одном из ларьков по улице Чапаева сработала сигнализация. Подъехавший к палатке патруль обнаружил на крыше молодого человека. Милиционеры предложили ему спуститься с крыши и объяснить, как он туда попал. Гражданин с крыши спустился, однако беседовать с сотрудниками правоохранительных органов не захотел. А попытался скрыться.

«Была совершена попытка проникновения в коммерческий ларек, оборудованный охранной сигнализацией. После срабатывания на место выехала группа задержания. Прибыли к объекту и увидели молодого человека, который вылезал из ларька. Он спрыгнул с крыши и бросился бежать. Его задержали его примерно в двухстах метрах от этого ларька», - сообщил Андрей Попов, командир взвода ОВО.

По данным милиции, в то же время произошло еще несколько попыток проникновения в ларьки на Перевалке. Сотрудники милиции не исключали, что все эти преступления связаны между собой.

Кражи часто совершают наркоманы. Летом в детских лагерях работала выездная бригада отдела по профилактике наркомании УВД Петрозаводска. Кроме специалистов отдела с ребятами работали инспектор по делам несовершеннолетних, кинологи и священник. Очередная встреча состоялась в лагере «Айно», где отдыхали ребята из детских домов №№1 и 2. К таким встречам они уже привыкли. Поэтому и работу кинологов воспринимали, как представление, не оценивая всерьез. Пес ловко обнаружил спрятанную «закладку». Ему похлопали. Другое дело – разговор священника. Отец Леонид начал издалека – от истории христианства, назвав наркоманию – великим искушением сатаны.

С теми, кто помладше, и беседы вели попроще. Но обсудить основы правил безопасности никогда не лишне. Особенно по веселым картинкам, где все наглядно и просто. Ребятам постарше не нужно было объяснять, как себя вести, когда тебе предлагают попробовать что-то неизвестное. Эти невзрослые еще девочки уже знали, что такое наркотики, как они выглядят, и каковы последствия их употребления. Они рассказали, что у них в детдоме только курят и токсикоманят. Девочки отозвались о таких без уважения, и сказали, что последствия потребления сильно сказались на их умственных способностях: «Ничего не хотят делать. Только дышат, курят и все». Впрочем, на вопрос – не возникает ли интерес попробовать самим – они честно ответили: «Возникает. Что останавливает? Не знаю… Портишься от этого».

Лучше предупредить желание, чем расплачиваться за него. Лучше профилактика, чем лечение. Так считали специалисты, которые приехали к ребятам на встречу в лагерь. «Они знают, что наркотики – это вред. Знают, что они вызывают привыкание. Все они знают. Но пока они в таком нежном возрасте, говорить об этом надо! Лучше говорить, чем пробовать», – считал Павел Туманов, сотрудник пресс-службы МВД Карелии.  

Таким было 8 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.