11 июня 2019, 14:09

Петрозаводская ТЭЦ заняла первое место в соревнованиях персонала

В этом году на соревнованиях впервые использовался тренажер, имитирующий работу котлотурбинного цеха ТЭС.

С 3 по 7 июня на базе единого центра подготовки персонала ООО «Газпром энергохолдинг» в Москве прошли соревнования оперативного персонала теплоэлектростанций с поперечными связями Группы «Газпром энергохолдинг». По итогам соревнований первое место заняла команда филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1» с результатом 3737,4 баллов, на втором месте команда Красноярской ГРЭС-2 ПАО «ОГК-2», набравшая 3710,3 баллов, третье место — ТЭЦ-16 ПАО «Мосэнерго» (3657,6 баллов).

В соревнованиях участвовали шесть команд, представляющие генерирующие компании Группы — ПАО «Мосэнерго» (ТЭЦ-16 и ТЭЦ-27), ПАО «ТГК-1» (ТЭЦ-15 филиала «Невский» и Петрозаводская ТЭЦ филиала «Карельский»), ПАО «ОГК-2» (Красноярская ГРЭС-2 и Троицкая ГРЭС).

Программа соревнований традиционно состояла из семи этапов, в ходе прохождения которых участники демонстрировали знания нормативно-технической документации, уровень подготовки оперативного персонала котлотурбинного и электрического цехов, цеха ТАИ, химического цеха. В практической части команды демонстрировали уровень противопожарной подготовки и отрабатывали действия по оказанию доврачебной помощи пострадавшим.

В этом году на соревнованиях впервые использовался тренажер, имитирующий работу котлотурбинного цеха ТЭС.

Неизменный интерес у участников вновь вызвали практические этапы. В ходе проверки уровня противопожарной подготовки команды боролись с условными возгораниями на электростанциях при аномально высокой температуре и сильном ветре.

На этапе «Оказание первой помощи пострадавшему» работу затрудняли «профессиональные травмированные» — участники добровольных спасательных отрядов, которые имитировали поведение пострадавших и свидетелей в реальных чрезвычайных ситуациях.

Также на соревнованиях традиционно определились победители в персональных номинациях. «Лучшими по профессии» стали:

Начальник смены электростанции — Андрей Кустов, Петрозаводская ТЭЦ, филиал «Карельский» ПАО «ТГК- 1»

Начальник смены котлотурбинного цеха — Максим Шестак, Петрозаводская ТЭЦ, филиал «Карельский» ПАО «ТГК-1»

Машинист турбины — Иван Моисеев, Петрозаводская ТЭЦ, филиал «Карельский» ПАО «ТГК 1»

Машинист котла — Сергей Улитин, Петрозаводская ТЭЦ, филиал «Карельский» ПАО «ТГК 1».

Начальник смены электроцеха — Вячеслав Немов, ТЭЦ 27 ПАО «Мосэнерго»

Начальник смены химцеха — Марина Колесниченко, филиал ПАО «ОГК-2» — Красноярская ГРЭС-2

Начальник смены цеха ТАИ — Анатолий Щур, филиал ПАО «ОГК-2» — Красноярская ГРЭС-2