27 декабря 2019, 15:17

Петрозаводчанка установила дома ретроелку

В коллекции жительницы столицы Карелии есть советские игрушки из Украины и Казахстана

Жительница карельской столицы Рената Демидова давно увлекается коллекционированием советских новогодних игрушек. Горожанка признается, что ей всегда нравилось украшать елку, нравится праздник.

Сколько ретроигрушек всего в коллекции, петрозаводчанка затрудняется ответить, но говорит, что много. Есть редкие и старые игрушки 1949 года, которые передавались по наследству. Какие-то из ретроигрушек остались у Ренаты из детства, некоторые перешли из семьи мужа, а некоторые просто кто-то дарил.

В коллекции петрозаводчанки есть игрушки, купленные в Петрозаводске, во многих других городах России, на Украине и в Казахстане. Удивительные экземпляры горожанка находит в тематических группах в Интернете, заказывает и потом получает посылки с игрушками на почте.

По словам коллекционера, самая дорогая сердцу игрушка — ватный Дед Мороз, который достался ей от свекрови. Игрушку подарили на Новый год, когда свекрови было 7 лет.

Еще одно ценное для Ренаты елочное украшение - игрушка-сюрпризница — старый картонный календарь.

Самым же дорогим для кошелька экземпляром стала пара Деда Мороза и Снегурочки из Украины.  Их Ренате подарил супруг.

Ретроелка, украшенная советскими игрушками, стоит у петрозаводчанки в гостиной. А на кухне установлена еще одна елочка - в викторианском стиле.

Фото из личного архива коллекционера